Максим Петлин может выйти на свободу уже на следующей неделе

Судья признал незаконным решение от 22 декабря 2011 года из-за многочисленных процессуальных нарушений. Однако депутат продолжает сидеть-до рассмотрения кассационной жалобы на следующее постановление Октябрьского суда.

Такая ситуация стала возможной из-за ошибки следователя Савинцева, ведущего дело Петлина. Это дело, принятое к производству по месту совершения предполагаемого преступления (Ленинский район), рассматривается по месту нахождения следователя (Октябрьский).  По закону этим должен заниматься Ленинский районный суд.

Судьи двух районных судов стараются спихнуть друг другу дело, в котором изначально нарушены процессуальные нормы, а значит, оно не имеет шансов в суде высшей инстанции. К тому же за год, прошедший с возбуждения уголовного дела, следствие не представило доказательств, подтверждающих вину Максима Петлина в вымогательстве. Также не представлено никаких доказательств давления Петлина на представителей ЗАО «Форум-групп», никаких фактов, подтверждающих «нападение» на генерального директора этой компании-застройщика.

С самого начала процесс Петлина приобрел политическую окраску из-за активной общественной жизни и гражданской позиции обвиняемого. Например, одним из оснований для прослушивания его телефонных разговоров стало «участие в митингах в защиту Конституции РФ», трактуемое УФСБ по Свердловской области как экстремистская деятельность. Возможно, само уголовное преследование стало «ассиметричной» реакцией облеченных властью чиновников на общественную и политическую деятельность Петлина?

Защитой Петлина сегодня подана кассационная жалоба на решение Октябрьского суда от 18 января 2012 года, по которому он вынужден находиться в СИЗО до 22 февраля. У суда нет оснований не отменить и его, так как оно вынесено по тем же незаконным основаниям, как предыдущее. А это означает, что Максим Петлин может выйти на свободу уже на следующей неделе.

Источник: ekb.yabloko.ru


Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина