1 августа 2012
Пресс-релиз

По делу Петлина допрошен авторитетный бизнесмен Черепанов

Сегодня Свердловский областной суд допросит вице-мэра Екатеринбурга Сергея Мямина по делу лидера Свердловского «ЯБЛОКА», депутата Екатеринбургской городской Думы Максима Петлина. С. Мямин работал исполнительным директором ЗАО «Форум-групп», у которого М. Петлин якобы вымогал взятку за прекращение протестов против вырубки парка и строительства на его месте торгового центра. Вчера по этому делу был допрошен другой свидетель обвинения – заместитель гендиректора «Форум-групп» Олег Черепанов. Бизнесмен с криминальным прошлым путался в показаниях и своим вызывающим поведением два раза заставил судью объявлять пятиминутные перерывы в заседании.

По информации прессы, Олег Черепанов входил в руководство известного на всю Россию организованного преступного сообщества «Уралмаш». Сейчас, по его собственному признанию, он занимается «вопросами стратегического развития» компании, в которой работает заместителем генерального директора. Впрочем, многие убеждены, что именно он владеет «Форум-групп».

Как бы то ни было, на вчерашнем допросе О. Черепанов не проявил себя как строитель с 15-летним стажем (он заявил суду, что 15 лет в профессии), а вот свои криминальные привычки продемонстрировал.

Свидетель не ответил ни на один вопрос адвокатов Максим Петлина о разрешительной документации, которая должна была быть на объекте. Ему не были известны ни государственные органы, выдающие разрешение и заключения экспертизы, ни сроки их выдачи. Вместе с тем Черепанов уверял, что необходимые документы на объекте были, однако Петлин ими не интересовался. «Г-н Петлин стоял на стройке с мегафоном и кричал, что все незаконно, а когда подошел Воробьев (гендиректор «Форум-групп») с толстой пачкой документов, Петлин демонстративно отвернулся и стал кричать, что все это подделки», - рассказал О. Черепанов, чем ни мало повеселил участников протестных акций – пожилых мужчин и женщин, собравшихся в зале.

Сам Черепанов на строительной площадке не бывал и на вопросы М. Петлина, где находится рабочее место «стратега» компании, раздраженно ответил, что Петлин над ним издевается. Всю информацию о «репутационном ущербе», который депутат своими протестами наносит проекту, свидетель узнавал от С. Воробьева и через интернет.

Главной темой допроса стала встреча М. Петлина и О. Черепанова в баре, где они обсуждали «взятку». По заверениям Черепанова, кроме 3 млн рублей Петлина ничего больше не интересовало, речь шла только о деньгах. О мировом соглашении депутат не упоминал, потому что предмета соглашения, как уверял О. Черепанов, быть не могло.

Вместе с тем адвокат депутата с разрешения суда зачитал фрагмент стенограммы беседы в баре, чтобы подтвердить, что речь о соглашении все-таки шла. Действительно, Максим Петлин подал гражданский иск в суд, требуя наложить арест на незаконные строительные работы. К иску депутат приложил документы, фотографии и свидетельство о праве собственности на квартиру, расположенную в 70 метрах от объекта. Иск мог быть отозван по мировому соглашению между «Форум-групп» и Петлиным. Компенсация по этому иску и обсуждалась на встрече с Черепановым.

Олега Черепанова называют одним из самых богатых людей Екатеринбурга. Несмотря на свои связи и деньги, авторитетный бизнесмен несколько раз подчеркивал, что побаивается подсудимого. Так, на их встрече Петлин стращал предпринимателя своими связями в областной администрации и даже Госдуме, намекал, что блокировка стройки далеко не исчерпывает его арсенал, «есть еще коктейли Молотова». Из-за страха О. Черепанов не стал называть фамилии коллег по работе, с которым обсуждал «вымогательство» Петлина. Защита настаивала на том, что эти люди могли бы стать свидетелями, однако Черепанов отказался говорить, даже когда судья намекнул ему на ответственность за отказ давать показания: «Не скажу, потому что боюсь за безопасность этих людей. Прецедент уже был». Под прецедентом он имел в виду инсценировку нападения «киллера» на С. Воробьева во дворе клубного дома «Тихвин».

На четвертый час допроса Черепанов стал испытывать к Петлину не только страх, но и раздражение. К подсудимому он обращался исключительно на ты. На просьбу суда не нарушать регламент, заявил, что не может иначе: «Почему я должен называть его на вы? Я же его не уважаю!». Отвечая на очередной вопрос защиты, Черепанов разразился гневной тирадой о Петлине: «Я не видел еще такого циничного человека, у него спереди одно лицо, а сзади другое». После этого судья вынужден был объявить пятиминутный перерыв, чтобы адвокат привел своего подзащитного в чувства.

«Отвечай на вопросы», - умолял защитник. «Да пошел он на х*р!» - отмахнулся Черепанов и пошел в курилку.


Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина