18 июля 2013
Пресс-релиз

Кандидат в мэры Полевского от «ЯБЛОКА» предложил своим конкурентам подписать соглашение о честных выборах

СОГЛАШЕНИЕ «ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ!»

Мы, кандидаты на пост Главы Полевского городского округа, далее вместе именуемые «Стороны», основываясь на принципах независимости, самостоятельности, взаимного уважения прав и законных интересов Сторон, не допуская действий, которые могут нанести ущерб каждой из Сторон, взаимно признавая программные документы, цели, задачи, и принципы деятельности Сторон, учитывая важность консолидации конструктивных сил во имя процветания и благополучия городского округа, вне зависимости от политических взглядов и пристрастий, исходя из того, что взаимовыгодное сотрудничество будет способствовать свободному волеизъявлению избирателей, совершенствованию гражданского общества и повышению эффективности деятельности Сторон, заключили настоящее Соглашение «За честные выборы!» о нижеследующем:

1. Способствовать проведению честных, справедливых, открытых и свободных выборов Главы Полевского городского округа на основе соблюдения закона и уважительного отношения ко всем участникам избирательного процесса.

2. Строго следовать Конституции Российской Федерации, Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Уставу Свердловской области, Избирательному кодексу Свердловской области и иным нормативным правовым актам.

3. Руководствоваться приоритетами развития нашего города, повышения благосостояния и обеспечения безопасности его жителей над политическими и личными интересами кандидатов.

4. Не допускать использования противоправных действий, распространения недостоверной информации и заведомо ложных сведений в отношении кандидатов.

5. Не использовать в ходе избирательной кампании темы, технологии и приемы, разжигающие национальную, религиозную рознь и вражду, экстремизм и ксенофобию.

6. Уважать право каждого избирателя на свободу выбора, исключить попытки подкупа, иного оказания давления на избирателя, запугивания и принуждения к заведомо определенному выбору.

7. Способствовать повышению правовой культуры и привлечению жителей Полевского городского округа к активному участию в выборах 8 сентября 2013 года.

8. Взаимодействовать со средствами массовой информации, другими общественными институтами и формированиями, исповедуя принципы толерантности и уважения иных точек зрения по вопросам общественно-политических сфер жизни.

9. Разрешать спорные вопросы путем их обсуждения, использовать только правовые инструменты для разрешения избирательных споров.

10. Уважать и максимально учитывать мнение каждого субъекта предвыборной кампании, подписавшего настоящее Соглашение.

Мы призываем всех участников избирательного процесса провести предстоящие выборы Главы Полевского городского округа в полном соответствии с законодательством Российской Федерации, что обеспечит их безусловную законность и легитимность.

 


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы