4 сентября 2014
Пресс-релиз

Свердловское «Яблоко» направило губернатору Куйвашеву подписи граждан в защиту городских лесов Первоуральска

Активисты Свердловского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» и Первоуральская городская общественная организация «Первоуральцы» совместно с жителями Первоуральска встали на защиту лесов Центрального парка культуры и отдыха, на территории которого местные власти под руководством сити-менеджера Алексея Дронова собираются построить два детских сада. Первым шагом протеста стал сбор подписей против вырубки лесов на территории выделенных участков. Накануне Дня знаний Губернатору и Председателю правительства Свердловской области было направлено обращение с первыми подписями жителей.

О том, что детские сады будут строиться в лесном массиве городского парка культуры и отдыха, который является крупнейшей рекреационной зоной, стало известно в середине июля. Горожанам было предложено обсудить вопрос выделения земельного участка под строительство на публичных слушаниях. А 31 июля депутаты Первоуральской городской Думы за день до депутатских каникул утвердили поправки в правила землепользования и застройки. Суть этих поправок в том, что земли рекреационного назначения переводятся в зону застройки. Своим решением депутатское большинство (против данного решения проголосовали только депутаты-яблочники) дало в будущем отмашку на вырубку леса в городском парке. На строительство только одного детского сада выделяется 1,2 гектаров земли, где имеют место плотно посаженные лесные насаждения.

Решение, принятое Думой, вызвало общественный резонанс. В защиту любимого места отдыха яблочниками и общественниками в течение двух недель были собраны около 300 подписей. Более того, 180 горожан прислали СМС – сообщения против строительства детских садов в лесном массиве парка.

«Мы за строительство детских садов. Мы против того, чтобы они строились на территории городского парка культуры и отдыха и вырубались леса. Первоуральск и без этого считается неблагополучной экологической территорией. Считаем, что для участков под строительство детских садов в городе есть более подходящие места».

Все эти «живые» голоса были направлены в адрес Губернатора Свердловской области Е. В. Куйвашева и Председателя Правительства Свердловской области Д. В. Паслера.

Акция и сбор подписей продолжаются.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция