8 сентября 2014
Пресс-релиз

Свердловское «ЯБЛОКО» на страже интересов граждан

Имиджу Первоуральского думского большинства нанесён репутационный ущерб. Как сообщается прокуратурой Свердловской области, надзорное ведомство оспорило в суде правовой акт, ограничивший право граждан присутствовать на заседаниях Первоуральской городской Думы. Накануне Прокуратурой Первоуральска была проведена проверка регламента городской Думы на соответствие требованиям федерального законодательства. Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» указанный правовой акт содержит положения, препятствующие свободной реализации гражданами права на присутствие на заседаниях органа местного самоуправления. Так, формулировка пункта 3 статьи 19 Регламента строго ограничивала круг присутствующих на заседании лиц, являющихся приглашенными.

Иными словами, Первоуральская городская дума во главе с председателем «единороссом» Николаем Козловым могла препятствовать гражданам в их праве присутствовать на заседаниях Думы.

По результатам проверки прокуратура вынесла протест главе городского округа Первоуральск - председателю Думы Николаю Козлову на незаконные положения регламента Думы и потребовала его изменить. Но, депутатское большинство во главе со спикером Думы путем простого поднятия рук отклонило протест прокуратуры.

Надо отметить, что депутаты Первоуральской городской Думы от фракции «ЯБЛОКО» были единственными, кто выступил за удовлетворение протеста прокуратуры по данному вопросу на профильном комитете и заседании Думы. После заседания Думы, на котором был отклонен протест городской прокуратуры, прокурор обратился в суд о признании незаконным бездействия Думы по устранению нарушений и обязать внести изменения в правовой акт. Суд поддержал прокурора и удовлетворил все его требования в полном объеме.

Депутаты Первоуральской городской Думы от партии «ЯБЛОКО» проявили принципиальную позицию по защите прав, свобод и законных интересов граждан. Это позиция совпала с позицией прокуратуры и решением суда. Депутаты от партии «ЯБЛОКО» неизменно стоят на страже интересов граждан.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция