12 сентября 2014
Пресс-релиз

Свердловское «ЯБЛОКО»: Сохраним парк для людей!

Свердловское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» совместно с общественной организацией «Первоуральцы» провели в городском округе Первоуральск акцию – День защиты парка. Активисты раздавали зеленые шары, символизирующие зеленые деревья. Тем самым, приглашая жителей быть сопричастными к проблеме и высказать свое мнение: согласны ли они со строительством детских садов на территории парка. Цель акции – защитить уникальный природный парк, являющийся «лёгкими» города, от уничтожения и застройки и сохранить его для людей. Акция вызвала большой интерес не только жителей Первоуральска, но и его гостей.

«Мы это делаем для того, чтобы в который раз обратить внимание общественности и власти на то, что происходит в городе, - отметил общественник Владимир Терехов. - Пускай сити-менеджер Дронов ответит на вопрос: в чем разница между Корабельной рощей и парком? Почему там нельзя вырубать, а здесь можно, там нельзя строить, а здесь можно? Та же лесопарковая зона. Просто я вижу объяснение в том, что люди активно выступили в защиту Корабельной рощи. Мы тоже намерены бороться с попытками под любым предлогом уничтожить парк, который является нашим общим достоянием».

Первым шагом «яблочников» и общественников стал сбор подписей жителей в защиту парка. В течение двух недель были собраны около 300 подписей. Более того, 180 горожан прислали СМС-сообщения против строительства детских садов в лесном массиве. Коллективное обращение было направлено в адрес Губернатора Свердловской области Е. В. Куйвашева и Председателя Правительства Свердловской области Д. В. Паслера, чтобы привлечь внимание региональных властей к проблеме и с просьбой вмешаться в ситуацию и оценить целесообразность вмешательства местной власти в заповедную территорию.

«На этот раз мы вышли на улицу провести опрос среди жителей и высказать свое мнение по этой проблеме, - сообщил Владимир Терехов. - Более 80 человек поддержали нашу инициативу и высказались в защиту парка. Никто не поддержал действия власти. Для всех этих людей ситуация оказалась понятна: детский сад на территории парка строить нельзя, парк надо сохранить для жителей. Только одному человеку непонятно, что этого делать не надо – сити-менеджеру Алексею Дронову. Поэтому мы отправили в небесную канцелярию письмо следующего содержания: Господи, вразуми Дронова не губить парк!». Так как все другие обращения, куда бы они не направлялись – Президенту, Губернатору – вернутся тому же Дронову. А смысл туда тогда обращаться, если существует такое правило работы? Может быть в небесной канцелярии все иначе? Хотя, прекрасно понимаем, на Бога, как говорят, надейся, сам не плошай. Акции и сбор подписей в защиту парка продолжаются».


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование