19 февраля 2019
Пресс-релиз

ФАС возбудила дело о картеле на «конкурентов» Глацких

Есть признаки сговора с фирмой семьи экс-министра, но их недостаточно

Свердловское УФАС возбудило дело о картеле на частых конкурентов компании «Ремстройгаз». Компания принадлежит семье экс-директора Департамента молодёжной политики области Ольги Глацких. ФАС подтвердила, что есть косвенные признаки сговора с участием фирмы Глацких, но доказательств не хватает – говорится в ответе на заявление Центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко». 

Доказательств, по мнению Свердловского УФАС, недостаточно для возбуждения дела на весь список компаний из расследования ЦАП. От преследования не ушли две фирмы, которые подыгрывали Глацких: ООО «Строинвестгарант» и ООО «Девайс». Их также связывает один номер телефона, по данным ЦАП.

ФАС подтвердила доводы ЦАП о косвенных доказательствах картеля. Так, фирмы почти синхронно подавали заявки. Конкуренты демонстрировали экономически необоснованное поведение: отказались от снижения цены и несли расходы на участие в закупках без выгоды. Также ФАС выяснила, что «Ремстройгаз» оплачивал счета фирмы «Мелиострой». 

«Доказать сговор без прямых улик трудно. В этом деле у нас были только косвенные доказательства, и ФАС их подтвердила. Но если конкурент Глацких тратит на участие в закупке 2,6 млн рублей, снижает цену на 0,5 % или на 1 копейку и проигрывает, судите сами, насколько жульническими были торги», ‒ отмечает директор ЦАП Алексей Карнаухов.

Фирмы, которые подыгрывали Глацких, подозреваются в сговоре на 30,5 млн рублей по п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». 


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики