24 мая 2019
Светлана Прокудина специально для сайта

«Яблоко» в Думе. Екатеринбург, Константин Киселев

Осенью 2018 года партия «Яблоко» после пятилетнего перерыва вернулась в городскую Думу Екатеринбурга. Депутатом от «Яблока» стал кандидат философских наук, преподаватель Константин Киселев. В мае этого года его имя узнали за пределами Екатеринбурга. Киселев – один из активных защитников «сквера у Драмы». Так в городе называют место, где власти решили построить храм святой Екатерины. На протяжении недели здесь собирались жители, чтобы выразить свое отношение к этому решению: планы построить в сквере у театра драмы церковь вызвали у активной части екатеринбуржцев резко негативную реакцию. Константин Киселев оказался единственным депутатом Гордумы, который был в сквере вместе с жителями все эти дни.  

Наш корреспондент Светлана Прокудина встретилась с Киселевым в Екатеринбурге, узнала его прогноз о том, что будет дальше со сквером, и выяснила, как складываются его отношения с коллегами-депутатами и представителями городской власти.

kiselev1.jpg

Здание, в котором заседает городская Дума Екатеринбурга, располагается на проспекте Ленина, главной улице города. До недавних пор оно считалось архитектурной доминантой центральной части столицы Урала (пока по соседству не возвели несколько высотных зданий, включая настоящий небоскреб). Выглядит бывшее здание Горсовета так: монументальная постройка с колоннами, шпилем и часами на нем, венчает который пятиконечная красная звезда. Сегодня депутаты городской Думы делят это здание с администрацией города и избиркомом. Возможно, из-за такой густонаселенности председатель фракции «Яблоко» остался без кабинета.

Встречу с корреспондентом из Москвы Константин Киселев назначил на 18.15. Утром он уже побывал на одной встрече с гостями из столицы (приехали депутаты Госдумы обсудить ситуацию со строительством храма), потом лекция у студентов. После этого подробный пост-отчет в социальных сетях о последних новостях, связанных со сквером. В 18.17 Киселев взбегает по ступеням здания со шпилем, соглашается на просьбу сделать фотокадр, затем быстрым движением руки открывает тяжелую входную дверь. Никаких проверок и паспортного контроля – мы спокойно проходим к лифту и поднимаемся на третий этаж – зайти в здание городской администрации может, кажется, любой желающий.

Из лифта направо до конца коридора – приемная спикера городской Думы. Киселев ведет нас прямо туда. Табличка на двери сообщает: «Председатель городской Думы Екатеринбурга Володин Игорь Валерьевич». Игорь Валерьевич немного обескуражен внезапным приходом нежданных гостей, но вежливо улыбается. «Пять лет был Ройзман, который говорил, что у него очень мало полномочий. При этом он был председателем Гордумы и главой Екатеринбурга. Сейчас у Игоря Валерьевича полномочий в три раза меньше. Но работа отстроена таким образом, что мы реально сегодня спрашиваем с чиновников и пытаемся кого-то из них поправить», начинает знакомить нас с местными реалиями Киселев.

Мы покидаем кабинет председателя так же стремительно, как туда ворвались, и направляемся обратно к лифту. Напротив него – зал заседаний, который в этот поздний час уже закрыт. В отсутствие у Константина Киселева кабинета мы располагаемся у окна на лестнице между этажами. Пока фотограф Олег пытается сделать несколько кадров, глава фракции «Яблоко» говорит без остановки. Час назад появилась новость, что митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к застройщику с просьбой убрать забор вокруг сквера у театра драмы. Киселев считает, что это победа жителей, хотя, конечно, не окончательная.

kiselev2.jpg

 «Я неслучайно отметил роль Думы, потому что сегодня произошла знаковая вещь. Дума сказала, что мы готовы взять на себя ответственность: мы готовы выбрать, будет это референдум или опрос». (Несколькими днями ранее президент Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга о том, где было бы правильнее построить храм святой Екатерины. Жители, как и партия «Яблоко», настаивают на референдуме). Киселев рассказывает, что депутаты предложили главе города Александру Высокинскому не включать в опросный лист старые места и не заставлять их выбирать между парком или сквером. «Если это будет сделано, протест станет еще сильнее. Поэтому я сегодня настаивал на том, чтобы на опросе или референдуме рассматривались только новые площадки. И неплохо было бы посмотреть еще проект».

Про встречу с депутатами Госдумы Константин Киселев говорит, что они приехали со своим уже сложившимся мнением. «У них в голове конспирологические версии, что кто-то спонсирует протест. И еще они считают, что люди выступают против храма. Тогда как 99 процентов жителей выступают за сквер. То есть это борьба не против храма, это борьба за право высказывать свое мнение». Глава фракции «Яблоко» отмечает, что реакция екатеринбуржцев на строительство в сквере – это гражданская акция. Но «те люди, которые поставили забор, протест политизировали».

На вопрос о том, быть ли референдуму, Киселев однозначного ответа не дает. По его словам, Высокинский им пообещал, что даже если это будет опрос, то пройдет он при определенных условиях: это будет не социологический опрос, а опрос по 131-му федеральному закону. Кроме этого, в опросе должны будут принять участие не меньше жителей, чем в выборах депутатов Гордумы. То есть около 300 тысяч человек. Дальше составят лист опроса, и добровольцы начнут опрашивать людей. «Глава сказал, что он готов это делать под камерами, чтобы не было никаких фальсификаций». Константин Киселев отмечает, что для референдума необходимо участие 50 процентов жителей. Он считает, что это нереально. «Только на президентские выборы сгоняют такое количество. А здесь столько не придет. При этом если референдум не состоится, то в ближайшие два года мы не сможем проводить референдум по этому вопросу вообще. Глава заявил, и мы его поддержали, что любые результаты опроса будут иметь силу референдума, и мнение большинства при опросе будет являться обязательным для всех органов власти». 

Константин Киселев в Гордуме уже второй созыв. В прошлый раз, в 2013 году, он избирался от «Гражданской платформы». В 2018-м, когда партия, основанная Михаилом Прохоровым, «сдулась», Киселев прошел «испытания» на дебатах в местном «Яблоке» и в итоге был выдвинут кандидатом в депутаты городской Думы. Почему он выбрал «Яблоко», Киселев объясняет просто: «Взгляды Явлинского и позиции партии по подавляющему большинству вопросов мне близки. «Яблоко» действительно позволяет дискуссию, и внутрипартийную в том числе, когда можно высказывать свое мнение, можно с чем-то не соглашаться. То, что «Яблоко» заняло позицию, которая совпадает сегодня с мнением большинства жителей Екатеринбурга в защиту сквера, показатель, что я точно не ошибся в «Яблоке», и я надеюсь, что «Яблоко» не ошиблось во мне».

Рассказывая о Думе последнего созыва, Константин Киселев рисует почти идеальную картину. Он говорит, что в прошлом созыве главной задачей было просто удержать Думу, чтобы она сохранилась как самостоятельный орган, и удавалось это с трудом. «А в этот раз нам удалось создать такое большинство, которое не всегда устойчиво. У этого большинства есть цель не просто удержать Думу, а максимально усилить. Мы, наконец-то, добиваемся нормальных отчетов главы города. Чего не было никогда. Глава города приходит к нам и советуется. Мы действительно можем влиять на бюджет. Сейчас будет корректировка бюджета, и мы составили все, что мы хотим сделать. И администрация вынуждена с нами считаться». Киселев уверен даже в том, что Дума Екатеринбурга сегодня настолько сильна, что может спокойно отправить в отставку главу города. «Мы создаем механизмы взаимодействия, которых не было раньше», говорит он.

Сегодня в Гордуме глава фракции «Яблоко» не имеет не только своего кабинета, но и каких-либо постов. Константин Киселев рассказывает, что отказался от всех должностей, хотя ему и предлагали. «Единственное, что меня упросили сделать, это стать заместителем председателя комиссии по этике. Когда тебе доверяют разбор этических конфликтов, это дорогого стоит. Но дело не в постах, а в позиции, которую слушают. Сегодня я вижу, что и депутаты сами стремятся свои точки зрения высказывать, дискутировать. А в прошлом созыве, представляете, не буду называть фамилии, были люди, которые ни разу за пять лет не выступили на Городской Думе. Ни разу! Сейчас такого нет. Каждый депутат почувствовал свою силу, почувствовал, что он действительно депутат».

- Ты на работе еще? Или ты в сквер пойдешь? (Смеется)

По лестнице спускается высокий молодой мужчина в костюме. 

- Это Григорий Андреевич Вихарев, наш депутат, избрался от ЛДПР. У нас теплые дружеские отношения, несмотря на партийную принадлежность, потому что и Григорий, и я работаем на благо города.

- Конструктивно работаем!

- Конструктивные отношения и конструктивно работаем. (Смеются).

Вихарев уходит, а Киселев продолжает хвалить сегодняшнюю Думу. «Раньше, представьте себе, зайти в шесть часов вечера или даже в четыре и найти человека, чтобы здесь были депутаты – мы же все на неосвобожденной основе, мы не получаем деньги – это было нереально. Сегодня, сами видите, глава сидит, депутаты ходят».

kiselev3.jpg

Про своих избирателей Константин Киселев тоже, кажется, обладает полной информацией. Каждые три месяца он заказывает социологическое исследование по актуальным темам города, «на сколько у меня хватает средств». По его словам, дичайшая ситуация складывается сейчас в городе с нехваткой школ. «В одном из наших микрорайонов, который скоро станет районом, ситуация реально на грани взрыва. Я кричу о том, что давайте проектировать школы, кричу уже несколько лет, видя прогнозы социально-экономического развития, а они говорят, что у нас появится 20 тысяч новых школьников. 20 тысяч – это, извините меня, 12-15 новых школ, причем очень больших школ. Мы заложили в проект две школы. Это значит, что их начнут строить только через год. И что мы получим потом? Чем больше ты запроектируешь сегодня, тем быстрее ты получишь школу завтра». С мусором то же самое, продолжает Киселев. «Вот Григорий – начальник «Спецавтобазы», которая мусором занимается. Мы с ним взаимодействуем, и он тоже очень честно описывает ситуацию. Это один из трех региональных операторов, которые отвечают за Екатеринбург. Люди, естественно, недовольны, когда видят в своих платежках дополнительные суммы на человека порядка 150 рублей».

***

После того, как ситуация в сквере у Драмы накалилась до предела и Константин Киселев стал бывать там ежедневно, его имя попало на страницы федеральных СМИ. Некоторые начали подозревать депутата от «Яблока» в желании заработать политические очки. Сам Киселев отмечает, что местные СМИ его не жалуют. По словам Киселева, Екатеринбург – особый город, здесь забыли про печатную прессу. «Екатеринбург – город, который живет интернетом. Все телевидение у нас практически областное. Есть газеты, которые спонсируются властью, но влияния они не имеют. И есть несколько интернет-изданий, которые могут позволить себе говорить более широко. Еще я никогда не плачу СМИ. При этом когда ты занимаешь позицию, отличающуюся от многих, то хотят они или не хотят, но не сказать об этом они не могут», добавляет депутат и признается, что давно дал себе установку не быть медиазависимым. «Если ты действительно работаешь, то тебя все равно люди увидят и оценят».

P.S.

На следующий день после нашей встречи с Константином Киселевым забор в сквере у театра драмы был демонтирован, трое депутатов-коммунистов попытались распустить Думу, а депутат Григорий Андреевич Вихарев подал заявление об отставке с поста директора МУП «Спецавтобаза». Еще через день Константин Киселев предложил увековечить память о событиях 13-20 мая 2019 года и придумать имя скверу. «Увековечить для того, чтобы такое никогда не повторилось, чтобы горожанам больше никогда не приходилось идти с голыми руками на богопротивный забор и боевиков».

Фотографии Олега Ковалюка


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование