23 июля 2020
Заявление Свердловского «Яблока»

За прямые и свободные выборы губернаторов и глав муниципальных образований в Российской Федерации

Заявление Свердловского «Яблока»

Массовые протесты в Хабаровске, за которыми следит вся страна, показали провал системы управления государством, выстроенной Владимиром Путиным за 20 лет пребывания у власти, вертикаль власти совершенно не слышит и не замечает людей, их настроения и их волю.

Последовательные шаги по отмене выборов глав исполнительной власти в муниципалитетах и введение непреодолимых для оппозиции фильтров на выборах руководителей регионов привели к тому, что важные вопросы жизни городов и регионов, а также ключевые назначения решаются в Москве, мнение граждан, проживающих на этих территориях в расчёт не берётся.

Фактически, в стране вместо современного федеративного и конкурентного государства двадцать первого века воспроизведён средневековый феодализм.

В такой ситуации невозможен технологический прогресс и рост благосостояния граждан, страна всё больше погружается в политический и экономический застой и кризис.

Свердловское региональное отделение партии «Яблоко» выражает свою солидарность с протестующими гражданами Хабаровского края и выступает за отмену всех ограничений на выборах глав исполнительной власти регионов и муниципалитетов, мы выступаем за то, чтобы жители территорий сами выбирали своих «начальников», и чтобы отстранение региональных руководителей так же происходило только с их согласия, а не по указу из Кремля.

Только система свободных выборов губернаторов и глав местной власти может обеспечить конкуренцию и динамичное развитие страны, только такая модель управления соответствует федеративному устройству и только так в конечном итоге обеспечивается территориальная целостность и будущее России.

Требуем вернуть прямые выборы глав муниципальных образований, отменить фильтры и ограничения на выборах губернаторов.

Председатель Свердловского регионального отделения Партии «Яблоко» Сергей Хоренженко, член Бюро Партии «Яблоко» Максим Петлин


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы