11 ноября 2020
Пресс-релиз

Свердловское «Яблоко» добивается соблюдения в регионе закона по защите населения от ЧС в условиях ввоза «урановых хвостов» из Германии

Свердловское «Яблоко» будет продолжать добиваться выполнения требований закона по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По мнению регионального отделения, соблюдение закона становится ещё более важным в связи с ввозом в область радиоактивных отходов из Германии.

Для выяснения степени готовности муниципалитетов к негативному развитию ситуации Свердловское «Яблоко» направило обращения в администрации Новоуральска, Верхнего Тагила, Невьянского, Кировградского, Верхней Пышмы и Среднеуральска. В соответствии с действующим законодательством на органы МСУ городского округа возложены ряд полномочий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране окружающей среды.

В Свердловском «Яблоке» подчёркивают, что на территорию Уральского электрохимического комбината, расположенного в городе Новоуральске, по некоторым данным, ввезено и там хранится под открытым небом около 500 тысяч тонн обеднённого гексафторида урана (ОГФУ). Ввоз ОГФУ из Германии планируется продолжить, несмотря на протесты независимых экологов. ОГФУ содержит радиоактивный уран, химически и биологически опасен для окружающей среды, а в случае разгерметизации металлических контейнеров (такие случаи известны) активно вступает в реакцию с водой, в том числе в воздушной атмосфере. При этом образуется плавиковая кислота, которая оказывает негативное воздействие на организм человека, так как чрезвычайно ядовита.

«По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выброс значительного количества гексафторида урана может привести к большому количеству жертв, а при неблагоприятных погодных условиях смертельные концентрации могут образоваться в местах, удалённых на 32 км от места выброса», — говорится в обращении Свердловского «Яблока».

Напомним, 8 декабря 2019 года Свердловское «Яблоко» провело акцию протеста против ввоза на Урал радиоактивных отходов из Германии. Члены партии вышли на пикеты во многих городах области: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Талице, Асбесте, Реже, Сухом Логе, Нижней Салде, Полевском, Костоусово.

Свердловское «Яблоко» опубликовало обращение, в котором потребовало от губернатора области и главы «Росатома» не допустить ввоза отходов на территорию региона. Региональные отделения партии «Яблоко» в Татарстане и Башкортостане провели одиночные пикеты против ввоза «урановых хвостов» в Россию.  

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский и член Бюро партии, сопредседатель союза потребителей России Анатолий Голов потребовали не допускать в Санкт-Петербург 600 тонн обеднённого гексафторида урана из Германии («урановых хвостов»), а организовать перегрузку радиоактивных отходов с прибывающего судна «Михаил Дудин» в Усть-Луге, а также призвали в дальнейшем не допускать ввоза «урановых хвостов» и иных радиоактивных отходов в Россию и поддержали соответствующее обращение движения Гринпис. 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование