23 ноября 2020
Пресс-релиз

Кандидаты от «Яблока» заняли второе и третье места на довыборах в Гордуму Екатеринбурга

Выборы сопровождались массовым досрочным голосованием, скупкой голосов и низкой явкой

Кандидат от «Яблока» на довыборах в Гордуму Екатеринбурга по одномандатному округу №3 Владислав Постников занял второе место (20,8% против 28% у «Единой России»), он одержал победу среди избирателей, голосовавших в день выборов. Кандидат по округу №9 Дмитрий Трынов занял третье место, получив 14,5% голосов избирателей.

В Свердловском «Яблоке» отмечают, что выборы проходили в условиях массового досрочного голосования, скупки голосов, которая велась за кандидатов от партий власти, при рекордно низкой явке чуть более 10%.

«Поздравляю свердловское отделение "Яблока" и партию в целом с хорошими, уверенными результатами на довыборах в гордуму Екатеринбурга.

Ещё один удар по постоянному мифу как в регионах не голосуют за "Яблоко" и как якобы мы не умеем проводить избирательные кампании»,— отметил председатель «Яблока» Николай Рыбаков.

Лидер партии отдельно поблагодарил председателя регионального отделения Сергея Хоренженко, членов федерального бюро «Яблока» Максима Петлина, Александра Ефимова, Ольгу Колоколову за активное участие в избирательной кампании, а также всех волонтёров и членов штабов кандидатов.

Член Бюро партии Максим Петлин считает ещё одним важным итогом кампании то, что правоохранительным органам при помощи волонтёров и наблюдателей удалось задержать и оформить несколько команд скупщиков голосов.  

«Голоса скупали почти всегда, но очень тихо и неприметно, на этой кампании это делалось нагло и цинично, причём скупали и за ЕР, и за КПРФ, и вот в день голосования две бригады были задержаны, будем следить за расследованием и требовать привлечения не только исполнителей, но и организаторов к уголовной ответственности», — подчеркнул Максим Петлин.

Напомним, председатель профсоюза «Университетская солидарность» в УрФУ Дмитрий Трынов и глава свердловского отделения общественной организации «Открытая Россия» Владислав Постников одержали победу на общедемократических праймериз, после чего конференция Свердловского регионального отделения «Яблока» поддержала их кандидатуры. Кандидаты разделяют ценности «Яблока», прописанные в меморандуме политической альтернативы.

Довыборы в думу Екатеринбурга по округу №9 Ленинского района и округу №3 Верх-Исетского района прошли 22 ноября. 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы