24 августа 2021
Пресс-релиз

ЛДПР пытается снять с выборов кандидата от «Яблока» в ЗакС Свердловской области Михаила Корелина

Конкурент из ЛДПР пытается снять с выборов кандидата в депутаты Заксобрания Свердловской области по Алапаевскому одномандатному округу от «Яблока» Михаила Корелина. 

На фото: Михаил Корелин / Фото: личная страница Корелина на Facebook

Жириновец Александр Болтенков обратился в Свердловский областной суд с иском о том, что Корелин не представил при регистрации на выборах сведения о своей несовершеннолетней дочери.

Сведения о супругах, несовершеннолетних детях и имуществе кандидаты должны были представить по состоянию на 1 июня 2021 года. Однако сама подача документов происходила уже после этой даты - в начале июля. Дочь Корелина стала совершеннолетней 9 июня, поэтому он не представил сведений о ней. Окружной избирком не счел это нарушением и зарегистрировал Корелина кандидатом. Аналогичное решение принял областной избирком, поскольку Корелин также баллотируется в Заксобрание в составе партийного списка.

«Реальная причина попытки снять кандидата от «Яблока» с выборов руками ЛДПР в том, что областные власти боятся проиграть этот округ, считает член федерального Бюро «Яблока» Максим Петлин. «Михаил – действующий депутат думы Артемовского городского округа, известный и уважаемый тренер, спортсмен. Он имеет реальные шансы победить кандидата от партии власти», - заявил председатель регионального отделения «Яблока» в Свердловской области Максим Петлин.

Выборы в Законодательное собрание Свердловской области пройдут 19 сентября. Список «Яблока» на этих выборах возглавляет депутат думы Екатеринбурга Константин Киселев. По одномандатным округам партия выдвинула 25 кандидатов.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы