8 октября 2015
Заявление Хабаровского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО»

Хабаровское ЯБЛОКО требует отменить краевой закон по уничтожению животных

22 сентября 2015 года Законодательной Думой Хабаровского края принят Закон «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных».

Под прикрытием наделения полномочиями органов местного самоуправления, депутаты краевой Думы узаконили уничтожение безнадзорных животных через 12 дней после их отлова при отсутствии на них предметов с информацией, позволяющей однозначно установить собственника, либо через шесть месяцев, ежели такие предметы с информацией на животных имеются.

Данный правовой акт, по сути, является посягательством на отношения в области содержания животных и общественную нравственность, принят в противоречии со статьями Уголовного и Гражданского кодексов Российской Федерации (ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» и ст. 137 ГК РФ «Животные»). Кроме того, затрагиваются имущественные права граждан, так как согласно ст. 35 Конституции РФ, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Предусмотренная правовым актом циничная и антигуманная процедура информирования граждан, в том числе и малолетних, о предстоящем отлове и последующем убийстве животных сеет неоправданную жестокость и способствует экстремистским проявлениям, разделяет общество на сторонников и противников, несет невосполнимый морально-нравственный ущерб. Сама процедура имеет все признаки преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ.

Следует также обратить внимание на коррупционную составляющую в механизме принятия данного закона, когда в пояснительной записке к вносимому законопроекту, принятому в первом чтении и согласованному контролирующими органами, не было предусмотрено дополнительных денежных расходов бюджета, а после второго чтения губернатором края вносятся поправки, требующие дополнительных расходов, при этом проект ставится на голосование уже без необходимых проверок и согласований.

Закон должен быть отменен.

Председатель Хабаровского «ЯБЛОКА»

Игорь Хованский


Статьи по теме: Догхантеры


Все статьи по теме: Догхантеры