26 марта 2019
Пресс-релиз

Только партия «Яблоко» поддержала многотысячный протест жителей Ингушетии

На митинге в Магасе выступил зампред партии Николай Рыбаков

Сегодня в столице республики Игушетия, городе Магас, проходит митинг против поправок в конституционный закон о референдуме, которые позволят руководству республики решать вопросы границ региона без согласования с его жителями.

Около 20 тысяч участников, что составляет седьмую часть всего взрослого населения республики, собрались сегодня на центральной городской площади. Как сообщил зампредседателя «Яблока» Николай Рыбаков, прибывший в Магас поддержать мирный гражданский протест, небольшой город с населением менее 9 тысяч человек оказался полностью заставлен машинами, так как для участия в акции люди приезжали со всей республики.

Несмотря на то, что митинг проходит в мирной и дружественной атмосфере, исключающей конфликты между собравшимися, онлайн-коммуникация между гражданами была затруднена из-за блокировки доступа к интернету. По этой же причине, спустя несколько часов после начала, была прервана трансляция митинга на YouTube.

«Яблоко» стало единственной политической партией, представленной на акции протеста. Лидер Ингушского «Яблока» Руслан Муцольгов стал одним из организаторов митинга вместе с другими участниками коалиции политических и гражданских сил республики – «Комитета национального единства».

Muzolgov.png

Руслан Муцольгов

Выступая перед собравшимися, он настаивал на том, что людям нельзя быть политически пассивными. Лидер реготделения убеждал людей в необходимости брать власть в свои руки, поскольку народ – единственный источник власти, и это положение закреплено в Конституции. Муцольгов призвал жителей Ингушетии готовиться к предстоящим осенним выборам в муниципальные органы власти. «Сложившаяся в Ингушетии ситуация доказывает несостоятельность регионального руководства и федерального центра», – уверен Руслан Муцольгов.  

На площади перед протестующими также выступил зампредседателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков. В своей речи он обратил внимание на необходимость продолжать бороться за политические перемены в стране: за прямые выборы глав республик, отмену муниципального фильтра и неприкосновенность прав граждан, закрепленных Конституцией.

ingushetiya.jpg

Николай Рыбаков

«В России есть совершенно четкая прописанная процедура, следуя которой, такие вопросы, как передача территорий, должны решаться на референдуме. Сейчас мы видим, что закон был не только нарушен, его еще хотят изменить, внести в него совершенно бюрократические поправки, которые закроют людям возможность решать свою судьбу. Я уверен, что все территориальные вопросы должны решаться исключительно на референдуме, власть должна использовать любые демократические механизмы, чтобы люди не чувствовали себя брошенными или не услышанными, чтобы не допустить роста социальной напряженности или ненависти между народами», - сказал Николай Рыбаков.

Вопрос территориальной целостности в последний год особенно беспокоит жителей Ингушетии, поскольку осенью прошлого года главы соседствующих республик Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение о закреплении границы между Ингушетией и Чечней. Тогда участок Сунженского района республики Ингушетия стал частью Чечни, что вызвало массовое недовольство жителей Ингушетии.

Зампред «Яблока» завершил свое выступление такими словами: «Давайте не забывать, что все мы граждане одной страны, и какая бы власть над нами ни была, я верю, что мы можем договорится между собой мирно, без насилия и оскорблений. Никакие границы не стоят человеческой крови».

По словам Руслана Муцольгова, граждане республики не планируют уходить с площади до тех пор, пока их требования не будут выполнены.