22 декабря 2020
Пресс-релиз

Рыбаков примет участие в пресс-конференции «Процесс над лидерами и активистами Ингушского протеста»

Пресс-конференция перенесена с 23 на 28 декабря, 11:00. Место проведения осталось тем же.

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков 28 декабря в 11:00 примет участие в пресс-конференции, посвященной началу судебного процесса над семерыми лидерами и активистами ингушского протеста: Ахмедом Барахоевым, Малсагом Ужаховым, Зарифой Сайтиевой, Барахом Чемурзиевым, Мусой Мальсаговым, Исмаилом Нальгиевым, Багаудином Хаутиевым.

Конференция состоится в офисе Московской Хельсинской группы по адресу: Москва, переулок Красина, д. 15, стр. 1.

В мероприятии также примут участие адвокат Московской коллегии адвокатов Каринна Москаленко, руководитель программы по признанию политзаключенных ПЦ «Мемориал» Сергей Давидис, глава движения «За права человека» Лев Пономарев, писатель Алиса Ганиева. Ведущий пресс-конференции – адвокат Адвокатской палаты г. Москвы Кала Ахильгов.

Семеро лидеров протестного движения Ингушетии - Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев - с 3 апреля 2019 года находятся под арестом в следственных изоляторах Северного Кавказа по обвинению в организации опасного для здоровья насилия в отношении представителей власти. Их обвиняют по статьям: ч. 3 ст. 33,  ч.2 ст. 318,  ст. 282.1 УК РФ.

Массовые репрессии против участников протестных акций начались через несколько дней после столкновения манифестантов и силовиков в Магасе, которое произошло утром 27 марта 2019 года. 

Всех задержанных вывозят из  Ингушетии в другие регионы Северного Кавказа. Там же проходят суды. К уголовной ответственности привлечены 48 человек.  Вынесено 26 приговоров, в отношении трех подозреваемых уголовное преследование прекращено. Как минимум 39 жителей Ингушетии обвиняются в насилии против сотрудников правоохранительных органов 27 марта 2019 года. Восемь лидеров ингушской оппозиции обвиняются в организации этого насилия, создании экстремистского сообщества и участии в нём. Один активист обвиняется в подстрекательстве к неопасному для здоровья силовиков насилию.

Задержания, обыски и аресты по «Ингушскому делу» продолжаются по сегодняшний день.

Деятельность целого ряда ингушских общественных организаций была прекращена по решению Верховного суда Ингушетии. Ингушский комитет национального единства, который организовывал протестные акции против лжи и произвола властей, следствием был назван экстремистским сообществом. Некоторые авторы независимого сайта «Фортанга», основанного  в ходе протестов и освещающего ситуацию в регионе, были вынуждены покинуть Россию. 

Редактора «Фортанги» Рашида Майсигова приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, обвинив в обороте наркотиков и призывах к сепаратизму. Против 13 ингушских полицейских. предотвративших дальнейшую эскалацию насилия с обеих сторон утром 27 марта 2019 года, завели уголовное дело о неисполнении приказа (ст. 286.1 УК).

24 ноября Ессентукский городской суд начал рассматривать уголовное дело по существу.  Несмотря на то, что дело по-прежнему остаётся в производстве Кисловодского городского суда, судебные заседания будут происходить в здании Ессентукского городского суда, так как в Кисловодске помещение не приспособлено для такого большого числа обвиняемых.

См. также:
Заявление федерального Бюро партии 
Требуем прекратить уголовное преследование гражданских активистов Ингушетии, 31 января 2020 года


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных