22 июля 2023
По материалам Правозащитного центра "Мемориал"

Руслан Муцольгов выступил в суде по «ингушскому делу» как общественный защитник осужденных

20 июля в Ставропольском краевом суде в Пятигорске продолжились прения по «ингушском делу», в рамках которых слово было предоставлено общественному защитнику осужденных, председателю Ингушского «Яблока», члену федерального Бюро партии Руслану Муцольгову.

Фигуранты "ингушского дела". Фото: Дарья Корнилова

Об «ингушском деле»

27 марта 2019 года в Магасе состоялся разгон митинга против изменения административной границы Ингушетии с Чечней. Он стал началом репрессий в отношении ингушской оппозиции. В результате против сотен участников народного протеста возбудили административные дела, против десятков — уголовные.

В декабре 2021 Кисловодский городской суд приговорил к срокам от 7,5 до 9 лет лишения свободы Малсага Ужахова, Ахмеда Барахоева, Зарифу Саутиеву, Мусу Мальсагова, Исмаила Нальгиева, Багаутдина Хаутиева и Бараха Чемурзиева.Их признали виновными в применении насилия к представителям власти (ст. 318 УК), создании экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК) и участии в нем. Малсага Ужахова также осудили за создание организации, побуждающей граждан к совершению противоправных деяний (ч. 2 ст. 239), а Ахмеда Барахоева — за участие в ней (ч. 3 ст. 239 УК). Дело восьмого участника процесса, Ахмеда Погорова, выделили в отдельное производство.

С января 2023 Ставропольский краевой суд в Пятигорске рассматривает апелляционную жалобу осужденных.

Партия «Яблоко» поддерживала протесты в Ингушететии, председатель партии Николай Рыбаков специально приезжал в республику в марте 2019 года, чтобы выступить на митинге в Магасе. Партия осудила репрессии в отношении лидеров ингушского протеста. В июле 2022 года в центральном офисе «Яблока» в Москве проходила выставка «Ингушское дело. Протест достоинства».

В ходе прений Руслан Муцольгов назвал приговор Кисловодского суда незаконным и необоснованным, так как выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд не предоставил доказательств, а свидетели обвинения не подтвердили ни факт применения насилия, ни его организацию. Суд проигнорировал доказательства, опровергающие доводы обвинения, в то время как исследование видеоматериалы дополняют показания подзащитных, а не опровергают их. По его словам, они, наоборот, опровергают вину Хаутиева и других подсудимых.

Муцольгов отметил, что если проводить санкционированный митинг — преступление, то почему на скамье подсудимых нет руководителя правительства, который его согласовал?

Столкновения на площади, по словам Руслана Муцольгова, спровоцировали сами силовики, которые стали бить дубинками людей, включая стариков. Никто никого не призывал к этому. А все акции протеста до этого дня были абсолютно мирными.

Ещё один момент, который проигнорировал суд: согласно материалам дела, время преступного сговора на оказание насилия было примерно в 4:40 утра 27 марта. Однако, согласно показаниям свидетелей, видеозаписям и биллингу телефонов доказано, что в это время ни Хаутиева ни Зарифы Саутиевой на площади не было.

Муцольгов напомнил, что изначально Хаутиева обвиняли в применении насилия по ч.2 ст. 318 УК и на этом основании продлевали его содержание под стражей. Ни о какой организации насилия не было и речи на протяжении 9 месяцев. Следствие ссылалось на наличие доказательств применения насилия. А затем ему просто придумали новую роль и новое обвинение, а все доказательства о применении насилия исчезли.

О ком статья?

Муцольгов Руслан Адамович

Член федерального Бюро партии, председатель Ингушского регионального отделения


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных