18 сентября 2020
Пресс-релиз

Итоги выборов в Зеленоградском городском округе должны быть аннулированы. Дискуссия Калининградского «Яблока»

sawqeiuoasd.JPG

В офисе Калининградского «Яблока» прошло очередное заседание дискуссионного клуба «12 этаж». Его темой стало обсуждение скандально прошедших выборов в Зеленоградском городском округе, где «Яблоко», по официальным данным, получило 3, 09%. 

Помимо участников выборного процесса от партии «Яблоко», в дискуссии приняли участие представители партии «Справедливая Россия» и СМИ. Модератором дискуссии выступила зампредседателя РО Ольга Иванова, уполномоченный представитель партии на период выборной кампании-2020.

В ходе обсуждения были затронуты темы регистрации списков и кандидатов, а также технологии их снятия другими партиями и даже прокуратурой, как в случае с эсерами. А введённая ЦИКом практика многодневного голосования уже во второй раз доказала свою порочность, констатировали участники круглого стола. Кстати, партия «Яблоко» оспорило это решение ЦИКа в Верховном суде, но разбирательство пока отложено.

sakjhdwqiyeasjd.JPG

Кроме того, наблюдатели, члены УИКов и кандидаты рассказали о случаях вопиющих нарушений избирательного законодательства в ходе выборов. Только по этому ГО яблочники подали 13 жалоб в разные инстанции.

Так, самоуправно, без оповещения и правовых оснований, были в срочном порядке перепечатаны на простой бумаге избирательные бюллетени вместо уже утвержденной формы. В частности, там была произвольно изменена нумерация участников выборной кампании. Под номером «5», который «Яблоко» получило согласно жеребьевке, и который фигурировал во всех агитационных материалах партии, вдруг оказалась «Единая Россия».

На одном из округов в городе Зеленоградске бюллетени, находящиеся в опечатанных пакетах, были признаны по жалобе яблочников недействительными из-за того, что были запечатаны не в сейф-пакеты строгой отчетности, а в пакеты почты России. В результате пересчета (без двухдневной «досрочки») расклад по голосам в этом округе разительно изменился: с большим перевесом победил кандидат от КПРФ, а список «Единой России» опустился на второе место, «Яблоко» получило почти 7%. 

askjhdkjsah.JPG

Но это был не единичный случай, а системное нарушение. Наблюдатели партии «Яблоко» самостоятельно снимали процесс подсчета голосов. Видео свидетельствуют: на всех этих участках бюллетени досрочного голосования были также сложены в обыкновенные пакеты почты России.

На УИК №147 наблюдатели от партии «Яблоко», просматривая книги избирателей, насчитали 161 досрочно проголосовавших (чуть меньше 10% от всех избирателей). Но при этом председатель комиссии озвучила цифру 541(ровно треть от всех избирателей округа). В день же голосования на территории УИКа проголосовало всего 77 человек. Это меньше 5% (!) избирателей округа. 

Повсеместно нарушались права наблюдателей и членов УИК с совещательным голосом. В некоторых УИКах, по установке сверху, не подпускали яблочников к книгам избирателей. Эти решения, как рассказал кандидат Виктор Горбунов, были оспорены в Зеленоградском ТИК. Но председатель ТИКа до самого вечера отказывалась выносить жалобы партии «Яблоко» на рассмотрение. Лишь за 15 минут до закрытия избирательных участков решение о незаконности недопуска членов комиссии с совещательным голосом и наблюдателей к книгам избирателей было принято. И это далеко не полный перечень фальсификаций и использования административного ресурса в интересах отнюдь не избирателей.

askjdhkasjdqwe.JPG

Как отметил снятый с регистрации конкурентами кандидат-яблочник Сергей Дустин: «На примере Балтийска обществу совершенно однозначно дали понять – на выборах эта власть не меняется. Стоит только любой политической силе достичь видимого для партии власти уровня конкуренции, в ход идут все доступные им приемы, включая откровенно криминальные способы. В условиях неработающей правоохранительной, судебной системы, противостоять этому в правовом поле невозможно». 

Тем не менее, участники клуба «12 этаж» приняли решение не сдаваться, а, напротив, активизировать борьбу за право избирать и быть избранными, в т. ч. значительно увеличив число членов УИКов и наблюдателей в следующем избирательном цикле.  Региональный лидер эсеров Павел Фёдоров сообщил о готовности подать судебные иски по незаконному снятию с регистрации.  На ближайшем заседании регионального совета партии «Яблоко» также будет приниматься решение о подаче исков, скорее всего, по совокупности нарушений, об аннулировании итогов выборов в Зеленоградском ГО. Стороны также договорились о создании временной коалиции на следующих выборах для разведения кандидатов по разным округам.

Напомним, что 13 сентября в Калининградской области в 8 муниципалитетах прошли выборы местных Советов. В двух (Зеленоградском и Советском ГО) – по смешанному типу. Впервые выборы в органы власти были трехдневными, причем, 11 и 12 сентября проходили на пеньках, в подворотнях и т.п. Больше половины избирателей на муниципальных выборах в Калининградской области проголосовали досрочно. Таким образом, явка по региону составила 32%.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы