28 января 2021
Пресс-релиз

Калининградское «Яблоко» оспорит изменение системы выборов в столице региона

Фото: Калининградское «Яблоко»

Калининградское «Яблоко» и два избирателя направили иск в Калининградский областной суд. Исковым заявлением оспаривается решение Совета депутатов ГО «Город Калининград» об изменении системы выборов в Горсовет со смешанной на мажоритарную.

В региональном отделении партии подчёркивают, что основанием для обращения в суд послужило несоответствие объявленного числа депутатов – конечному. Так, в проекте Решения Горсовета, вынесенного на публичное обсуждение, было заявлено 25 депутатов (и соответственно избирательных округов), а в опубликованном итоговом Решении – 27 (!). Эта цифра не фигурировала ни в обсуждаемых на Совете документах, ни в СМИ, ни на публичных слушаниях.

Напомним, что спешное изменение Устава было инициировано фракцией партии «Единая Россия» и вызвало возмущение представителей всех политических сил региона. Более того, его намеревались провести кулуарно, чему помешали активисты партии «Яблоко», добившиеся публичности. Более того, граждане, присутствовавшие на публичных слушаниях, в большинстве своём высказались против.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы