19 мая 2021
Пресс-релиз

«Свобода – это экзотика в современной России». В Калининградском «Яблоке» прошёл круглый стол о понимании академической свободы в России

«Свобода – это экзотика в современной России». Такое резюме прозвучало из уст одного из инициаторов прошедшего накануне в офисе Калининградского «Яблока» в рамках дискуссионного клуба «12 этаж» круглого стола на тему: «Понимание академической свободы в российском контексте».

 Фото: пресс-служба Калининградского «Яблока»

Спикерами круглого стола выступили соавторы одноименного исследования: Дмитрий Дубровский, к.и.н., научный сотрудник ЦНСИ, доцент, НИУ-ВШЭ, преподаватель Свободного университета и Ирина Олимпиева, к.с.н., директор CISR, старший научный сотрудник Центра российский, восточно-европейских и евразийских исследований, университет Джорджа Вашингтона.

Докладчики и участники встречи попытались ответить на вопрос: «В чем проявляются ограничения академических свобод, и каковы их последствия для российской науки и образования?» Кстати, первоначально это мероприятие планировалось в БФУ им. И. Канта, но в последний момент руководство университета сочло его неактуальным.

По словам докладчиков, проведенное в 2020 году исследование  ставило целью понять, что, собственно, вкладывают российские ученые в понятие академической свободы, чем она интересна, и каковы ограничения этой свободы. И как оказалось, ответ на этот вопрос сразу «обнажил» все болевые точки в науке и образовании.

Состоявшаяся встреча с учеными, на которой присутствовали люди самых разных профессий, прошла в дружественной, доброжелательной атмосфере. Участники задавали вопросы, в частности, о перекройке учебников истории под идеологические стереотипы власти, и что с этим делать; о том, часто ли обращаются преподаватели и студенты по поводу нарушения их прав и академических свобод, которых, увы, почти не осталось и др.

Председатель Калининградского регионального отделения Игорь Плешков поблагодарил гостей за интересный доклад и дискуссию и  выразил надежду на продолжение сотрудничества.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование