11 октября 2018
Пресс-релиз

«Яблоко» вступилось за калужского учителя Виктора Комиссарова

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова направила обращения губернатору Калужской области Анатолию Артамонову, министру просвещения Ольге Васильевой, главе Калуги Дмитрию Разумовскому и министру образования и науки области Александру Аникееву с требованием разобраться в ситуации с учителем Виктором Комиссаровым и устроить его на работу по специальности.

Почетного работника образования, обладателя звания «учитель года» Комиссарова гоняют из школы в школу вот уже пять лет. В этот раз его уволили из школы №20.

Причиной невозможности устройства на работу в сфере образования может являться политическая составляющая, пишет Эмилия Слабунова.

Комиссаров - один из немногих директоров школ города Калуги, кто мог открыто выразить свое мнение по любому вопросу. В 2013 году он был единственным директором школы, который не являлся членом партии «Единая Россия». При этом, с 1991 по 2006 год, четыре срока, Виктор Комиссаров являлся депутатом городской думы города Калуги и председателем комиссии по образованию. Возможно, сыграла свою роль и активность Комиссарова в социальных сетях и политическая позиция, отличная от позиции правящей партии, которую он не скрывал, подчеркивают в «Яблоке».

Оказываемое давление на директоров школ со стороны администрации города противоречит положениям ряда статей Конституции России (ст. 13,19), считает председатель «Яблока».

«К сожалению, описанный случай не является единичным, - говорит Эмилия Слабунова. - В настоящее время увольнение учителей по политическим мотивам, по надуманным предлогам, за высказывание личного мнения в социальных сетях является уже тенденцией. Учителя стали наиболее зависимой и уязвленной частью общества. Преследование учителей недопустимо!»

В своих обращениях политик также обратила внимание на то, что Виктор Комиссаров является гражданином предпенсионного возраста, а в соответствии с принятым депутатами Государственной думы в третьем чтении законом о защите прав граждан предпенсионного возраста, необоснованное увольнение или отказ в приеме на работу должен преследоваться по закону.

Напомним, Виктор Комиссаров проработал в системе образования 30 лет, из которых 21 год являлся директором средней школы «6 им. А.С. Пушкина города Калуги. В 2014 году представители Управления образования города Калуги, во главе с начальником Управления Ольгой Лыткиной вручили Комиссарову уведомление об увольнении с работы с 3 февраля 2014 года без объяснения причин по ст. 278 п.2 Трудового кодекса. Ранее возглавляемая Комиссаровым школа была лишена государственной аккредитации и права выдачи документов об образовании учащимся 11 классов в связи с неудовлетворительными результатами тестирования. Сам Комиссаров убежден, что причиной увольнения является его позиция, которую он занял после лишения школы государственной аккредитации. По его мнению, лишение аккредитации было необоснованным, что позже было подтверждено Рособрнадзором и Министерством образования РФ.

Сложившейся ситуацией были возмущены также депутаты Законодательного собрания Калужской области. На заседании ЗакСа губернатор области в своем выступлении заявил, что в том случае, если допущенные нарушения при проведении тестирования будут доказаны, то виновные должностные лица будут уволены. Комиссаров обратился в Рособрнадзор и Министерство образования РФ, которые в ходе проверки выявили нарушения и предоставили официальное письменное заключение.

Несмотря на официальное подтверждение нарушений, обещания губернатора о наказании виновных выполнены не были. А сам Комиссаров за активную гражданскую позицию попал в немилость к местным властям и фактически лишен права на работу. С 2014 года и до настоящего времени Комиссаров не имеет постоянного места работы. Вплоть до 2017 года заслуженному учителю не удавалось устроиться на работу ни в одну из калужских школ. В 2017 году он устроился на работу учителем, однако проработать в повой должности удалось только 1 день, 1 сентября, после чего он бы вынужден написать заявление об уходе, поскольку директору школы поступил звонок из администрации района с требованием его уволить. В 2018 году история повторилась. На этот раз Комиссаров проработал в должности учителя истории, обществознания и географии в течение 10 дней, с 27.08.2018 г. по 06.09.2018 г., после чего он вновь был вынужден написать заявление об увольнении, в связи с давлением на директора школы со стороны администрации района.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование