25 сентября 2013
Пресс-релиз

Карельское «ЯБЛОКО» потребовало найти заказчиков «черного пиара»

Депутат Законодательного собрания Карелии, лидер Карельского отделения партии «ЯБЛОКО» Александра Спиридонова обратилась в правоохранительные органы республики с требованием найти заказчиков, производителя и распространителей незаконной газеты «Яблочный сказ», критиковавшей местное отделение партии и отдельных ее членов во время избирательной кампании в Олонецком районе.

Данное нарушение подтвердила и ТИК Олонецкого района, направив агитационный материал в МВД.

Как сообщила Александра Спиридонова, за одну ночь в деревнях и в районном центре было изъято более 5 тысяч экземпляров. «Видимо, наша оперативная реакция не позволила злоумышленникам распространить газету в Петрозаводске», — отметила она. Председатель партии уверена, что это дело рук «Единой России»: «Мы на политическом поле играем вдвоем, с остальными дружим, поэтому только «Единой России» выгодно нас дискредитировать».

Несмотря на использование информационной атаки, в Олонецком районе два представителя «ЯБЛОКА» стали депутатами: Валентина Кунильская получила 56,46%, Валентина Темкина — 55,07%.

Это не первый случай использования информационной атаки в республике. Во время парламентских выборов 2011 года в Петрозаводске в течение нескольких месяцев выходил еженедельник «Криминальная среда», который дискредитировал конкурентов партии «Единая Россия». Гражданские активисты в ходе независимого расследования установили, что газета изготавливалась в офисе ЕР, но ее редактор-издатель отделался незначительным штрафом.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы