7 апреля 2015
Анонс

«ЯБЛОКО» организует митинг в Петрозаводске за отставку главы Карелии

9 апреля в Петрозаводске состоится митинг за отставку главы Карелии Александра Худилайнена и против репрессий в республике. Заявителем акции выступил член Бюро партии «ЯБЛОКО», карельский активист Дмитрий Рыбаков.

В последний год в республике Карелия возбуждено огромное количество уголовных дел в отношении политических оппонентов губернатора Александра Худилайнена: как членов партии «ЯБЛОКО», так и политиков, не связанных с партией. Бюро партии «ЯБЛОКО» призывает отправить Александра Худилайнена в отставку.

Депутат Петросовета Ольга Залецкая и директор фирмы «Ленторг» Александра Корнилова были арестованы 25 марта, вчера из-за несостоятельности обвинений их отпустили (гиперссылка) под домашний арест. Однако «ЯБЛОКО» будет добавиться их полного освобождения и закрытия дела.

Уголовное дело, по которому они проходят, не имеет никакой судебной перспективы: Залецкую обвиняют в том, что она подписала договор продажи муниципального здания по якобы заниженной цене. Но Залецкая подписала договор продажи здания только после того, как ее это обязал сделать суд.

Судьбой Ольги Залецкой и Александры Корниловой занялась Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. 31 марта она направила телеграмму Руководителю следственного управления Следственного комитета Карелии Юрия Бабойдо по вопросу изменения меры пресечения арестованным.

За Ольгу Залецкую и Александру Корнилову вступилось международное сообщество.

На прошлой неделе в Москве и Петрозаводске прошли акции в защиту Залецкой и Корниловой. Численность участников митинга в Петрозаводске превысила число заявленных участников — в нем участвовали более 500 человек. Организатору митинга Дмитрию Рыбакову прокуратура вынесла предостережение.

Акция согласована с администрацией.

Митинг пройдет с 18 до 19 часов на Студенческом бульваре.

 


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция