10 апреля 2015
FlashNord, фото Игоря Подгорного

Карельское «ЯБЛОКО» провело митинг за отставку Александра Худилайнена

В Петрозаводске около двух тысяч человек в четверг, 9 апреля, вышло на митинг с требованием отставки главы Карелии Александра Худилайнена. Митинг состоялся на Студенческом бульваре. Уведомление о проведении акции ее организаторы, представители Карельского «ЯБЛОКА», направили в администрацию города за несколько дней. Вместе с тем, в четверг утром власти приняли решение о проведении альтернативного митинга-концерта по случаю присвоения столице Карелии звания Города воинской славы.

На митинг-концерт обязали прийти бюджетников и студентов, сообщили журналистам в министерстве культуры республики и студенты ряда вузов города. По оценке корреспондентов, численность последних была около 1 тыс. человек.

Лозунги участников митинга за отставку А.Худилайнена оппоненты заглушали громкой музыкой. Протестующие скандировали «Худилайнена в отставку», а по окончании митинга выпустили воздушные шары в небо под дружное исполнение песни «Долго будет Карелия сниться...» , которую обычно включают на вокзале Петрозаводска отправляющимся поездам.

- Наш город получил такой замечательный подарок, звание "Город воинской славы". Сегодня мы собрались здесь, чтобы обратиться к руководству страны, чтобы нам сделали еще один подарок. Освободили нас от неэффективного губернатора и неэффективной команды, которая привела республику к такому плачевному состоянию, - сказала депутат карельского парламента Эмилия Слабунова. - Сегодня яркий пример, когда нас пытаются столкнуть лбами. Сегодня никто не хочет услышать жителей республики.

В региональном управлении МВД не уточняют, какое количество жителей города приняли участие в двух митингах.

Источник


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция