7 июля 2015
Пресс-релиз

Соратника Худилайнена проверит прокуратура

Депутат законодательного собрания Карелии, член Бюро ЯБЛОКА Анастасия Кравчук направила в Генеральную прокуратуру РФ запрос по поводу деятельности одного из соратников губернатора Александра Худилайнена главы Контрольного комитета Виталия Галкина.

В течение нескольких месяцев Виталий Галкин незаконно совмещал государственную должность (замминистра юстиции республики) со статусом судьи в отставке, который он получил как бывший зампредседателя Сланцевского городского суда.

По закону, судья в отставке имеет право на это звание и пожизненное материальное обеспечение лишь в том случае, если после выхода из штата суда не занимается ничем, кроме преподавательской либо творческой деятельности. Лишь достигнув 55 лет (для женщин — 50) либо при наличии судейского стажа от 20 лет и выше, бывший судья имеет право претендовать на должность чиновника, а также на ряд позиций, не связанных с коммерческими структурами. Если же бывший судья нарушит это требование, квалификационная коллегия судей по закону обязана лишить его почетной отставки.

Ранее Кравчук отправляла запрос в прокуратуру республики. Однако прокуратура по существу не ответила.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция