26 июля 2018
Пресс-релиз

Председатель «Яблока» потребовала от ФСИН проверить факты пыток в карельских колониях

Председатель партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова направила обращение директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадию Корниенко, в котором потребовала проверить факты нарушений прав человека в исправительных учреждениях Калерии. Поводом для обращения стали материалы выездного заседания президентского Совета по правам человека. Широко обсуждаемые случаи пыток в ярославской и брянской колониях не являются исключением, это системное явление в российской пенитенциарной системе, считает Эмилия Слабунова.

После того, как стало известно о пытках в отношении политзаключенного Ильдара Дадина в исправительной колонии №7 в Сегеже (Карелия), СПЧ в феврале 2017 года провел выездное заседание в Петрозаводске, в ходе которого выявил в республиканских колониях ряд вопиющих нарушений. Речь в частности шла о применение пыток к заключенным, жестоком и унижающем обращении с ними, эксплуатации низкооплачиваемого труда осужденных, реализации садистских наклонностей отдельных сотрудников колоний и т.д.

Тогда членам Совета не удалось лично пообщаться с заключенными – управление ФСИН отказала правозащитникам в посещении колоний, сославшись на грипп. Примечательно, что сами представители республиканского управления ФСИН проигнорировали заседание круглого стола, проходившего в рамках выездного заседания Совета под председательством его главы Михаила Федотова. Виновные в пытках и других нарушениях прав человека остались безнаказанными.

Эмилия Слабунова пояснила, что решила обратиться к директору ФСИН и в другие инстанции – Генпрокуратуру, Следственный комитет России, МВД, а также в республиканские управления прокуратуры, ФСИН и к губернатору Карелии – в связи с поднявшейся волной общественного возмущения после обнародованных фактов пыток в колониях.

«Сейчас, когда события в Ярославле и Брянске заставляют систему исполнения наказаний хотя бы имитировать какие-то действия, я хочу привлечь внимание к ситуации в Карелии, которая тогда осталась без рассмотрения, а виновные не понесли наказания», - заявила Эмилия Слабунова.

Председатель «Яблока» отметила, что российская пенитенциарная система не справляется со своей главной задачей - не позволяет заключенным встать на путь исправления: по данным на 2016 год более 60% осужденных повторно совершали преступления.

Кроме того, Эмилия Слабунова обратила внимание на неэффективное расходование бюджетных средств, выделяемых ФСИН. Об этом в частности говорится в общественном докладе Института проблем современного общества.

За последние 15 лет расходы на содержание исправительной системы увеличились в 6 раз. ФСИН получала денег больше, чем, например, Минздрав, Минсельхоз и МЧС. Так, в бюджете 2018 года на ФСИН запланировано потратить 264,5 млрд, тогда как на МЧС только 168 млрд, на Роскосмос – 128 млрд, а на Академию наук и Агентство научных организаций в общей сложности около 105 млрд.

Эмилия Слабунова отметила, что создание одного места в СИЗО стоит 3-5 млн рублей, что сопоставимо со стоимостью 2-3 комнатной квартиры в городах-миллионниках. Годовое содержание одного заключенного обходится бюджету в 400 тыс. рублей, что сопоставимо с размером материнского капитала.

Председатель «Яблока» считает, что для кардинальных изменений в системе исправления наказаний нужна максимальная открытость, общественный и политический контроль. Общественные наблюдательные комиссии должны формироваться не по принципу лояльности властям, как сейчас, а на условии включения туда тех людей, которые будут осуществлять контроль на принципах гуманизма, максимальной открытости и максимального сбережения бюджетных средств, заключила председатель «Яблока».

Напомним, 20 июля «Новая газета» опубликовала снятое в летом 2017 года видео пытки заключенного в ярославской колонии Евгения Макарова. 22 июля в колонии № 6 в Брянской области из-за пыток умер другой заключенный. 24 июля ФСИН заявила, что повсеместно создаст комиссии для проверки случаев необоснованного применения силы к заключенным.


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Интервью Григория Явлинского Youtube-каналу «Живой гвоздь»
05 марта
Семья должна иметь возможности провести погребение так, как сочтет нужным
23 февраля
Все статьи по теме: Правозащитная фракция