9 октября 2018
Пресс-релиз

Карельский Закс отказывается обсуждать экспедицию Военно-исторического общества в Сандармох

Руководство Законодательного Собрания Карелии отказывается обсуждать экспедицию Военно-исторического общества (РВИО) и Минобороны в Сандармох. Вопрос об обеспечении государственной охраны объекта культурного наследия вносила в повестку заседания профильного комитета депутат карельского парламента и член комитета, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. Собраться для работы Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике должен завтра.

Политик еще 21 сентября передала председателю комитета Галине Гореликовой письмо с просьбой включить вопрос о госохране Сандармоха в повестку, однако вопроса до сих пор нет в повестке из-за отказа Гореликовой рассматривать вопрос.

«Почему мы должны рассматривать этот вопрос? Вы бы еще поставили вопрос о том, почему листья с деревьев падают», - заявила председатель комитета на вопрос Слабуновой о причинах отказа.

По регламенту Законодательного собрания, член комитета пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым комитетом, имеет право вносить вопросы для рассмотрения на заседании комитета, участвовать в их подготовке и обсуждении, вносить предложения о необходимости заслушивания информации на заседаниях комитета, подчеркивает Эмилия Слабунова. Председатель комитета не обладает эксклюзивным правом формирования повестки дня заседания.

Политик считает, что Гореликова превысила полномочия, а в ее действиях можно усмотреть состав административного правонарушения (ст. 4.2 (Воспрепятствование деятельности депутатов) закона Республики Карелия от 15.05.2008 № 1191-ЗРК (ред. от 23.07.2018)).

Представитель главы Карелии в Заксе Юрий Шабанов уверяет Эмилию Слабунову в том, что рассматривать ситуацию с Сандармохом нет необходимости, потому что там «все делается по закону».

«Все заверения о том, что все делается по закону, к сожалению, под большим сомнением в силу того, что никто не хочет публично представить документы, подтверждающие законность работ в Сандармохе, - говорит Эмилия Слабунова. – Я настаиваю на том, что именно на заседании профильного комитета Законодательного собрания есть прекрасная возможность успокоить российскую и международную общественность, показав все документы, подтверждающие законность этой так называемой экспедиции. Отчаянное сопротивление показывает, что с законом явно не все в порядке».

Обращение с требованием срочно разобраться в ситуации и включить вопрос в повестку завтрашнего заседания комитета Эмилия Слабунова Слабунова направила и.о. председателя Законодательного Собрания Ольге Шмаеник.

Напомним, в конце августа экспедиция РВИО и Минобороны приехала в Сандармох, чтобы найти там останки советских солдат, расстрелянных финнами. Законность экспедиции и трактовка ее итогов вызывает сомнения у историков и правозащитников.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность