27 июня 2019
Пресс-релиз

Слабунова инициировала обращение парламента Карелии к Мединскому об улучшении качества реставрации памятников

Председатель партии «Яблоко», депутат Законодательного Собрания Карелии Эмилия Слабунова внесла на рассмотрение республиканского парламента проект обращения к министру культуры Владимиру Мединскому об улучшении качества реставрации объектов культурного наследия.

Политик предлагает ежегодно индексировать стоимость работ на памятниках истории и культуры. Сейчас стоимость определяется по расценкам 1984 года, затем она индексируется до уровня цен 2012 года.

«В настоящее время определяющим фактором при выборе победителя торгов является наименьшая цена контракта, - объясняет Слабунова. - Наличие у организации опыта работы с памятниками, знаний региональных особенностей и архитектурных традиций, качество ранее выполненных реставрационных работ не принимаются во внимание. В результате появляются примеры разрушения и искажения памятников из-за проведения работ неквалифицированными специалистами, допускающими грубейшие нарушения методических и технологических норм реставрации».

В обращении политик подчеркивает, что с 2012 года на северо-западе страны стоимость круглых лесоматериалов и грузоперевозок выросла в 2 раза, пиломатериалов – в 3. В последние годы реставраторы на всех семинарах, конференциях акцентируют особое внимание на невозможности вести научную реставрацию памятников по существующим расценкам. В этом году в Карелии стала характерной ситуация, когда полностью отсутствуют желающие выходить на торги, проводимые государственными учреждениями, отмечает Слабунова.

«В целях сохранения объектов культурного наследия Российской Федерации, просим Вас пересмотреть коэффициенты стоимости ремонтно-реставрационных работ, выполняемых на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), с уровня цен 2012 года на уровень цен 2019 года, а также ввести метод ежегодной индексации цен при определении стоимости ремонтно-реставрационных работ, выполняемых на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)», - говорится в обращении Слабуновой.

Обсуждение законодательной инициативы состоится сначала на профильном комитете 3 июля, затем – на пленарном заседании Законодательного собрания 12 июля.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство