26 апреля 2021
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» в ЗС Карелии призвала правительство прекратить рассчитывать стоимость реставрационных работ по нормативам 80-х годов

Принять необходимые решения для пересмотра коэффициентов изменения стоимости ремонтно-реставрационных работ, выполняемых на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), с уровня цен 2012 года на уровень цен 2021 года, а также ввести метод ежегодной индексации цен при определении стоимости данных работ. С таким предложением депутаты фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Карелии Эмилия Слабунова и Иван Гусев обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину.

На фото: Остров Кижи/Kannap.depositphotos

Депутаты отмечают, что сметную стоимость работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия, при финансировании из федерального бюджета, и расчёта начальных цен государственных контрактов правительством вовсе рекомендовано рассчитывать при помощи сборника сметных норм и единичных расценок (ССН-84), утверждённого приказом Министерства культуры СССР от 20 июня 1984 года.

В результате профессиональные реставраторы перестали участвовать в конкурсах на ремонт памятников деревянного зодчества, поскольку, по мнению  специалистов, выполнить качественно реставрационные работы за деньги, выделяемые на основании устаревших сметных норм, практически невозможно.

«Отличительной особенностью Карелии, ее своеобразной «визитной карточкой» является преобладание в числе объектов культурного наследия памятников деревянного зодчества и традиционной деревянной архитектуры. Из общего числа объектов культурного наследия 1229 составляют памятники деревянного зодчества», — подчёркивается в обращении.

«К сожалению, в последние годы происходит утрата как отдельных объектов культурного наследия, так и в целом их историко-культурной среды. Деревянное зодчество является наиболее уязвимой частью культурного наследия. Сегодня многие памятники оказались в труднодоступных местах, на территории заброшенных деревень и продолжают разрушаться, происходит утрата не только материального наследия, но и строительных традиций, плотницкого мастерства, этнографического наследия – огромного и невосполнимого», —напоминают Эмилия Слабунова и Иван Гусев в обращении к председателю правительства.

Летом 2019 года по инициативе фракции «Яблоко» Законодательное собрание Карелии направило обращение Владимиру Мединскому по вопросу расчётов стоимости реставрационных работ. Минкульт РФ ответил, что ведут работу по изменению нормативов на реставрацию и ремонт памятников, но до сих пор ничего не изменилось. Депутаты Эмилия Слабунова и Иван Гусев подготовили новое обращение, к министру культуры Ольге Любимовой, но парламентское большинство заблокировало его принятие (11 за, 3 против, остальные из 30 не голосовали). После этого депутаты «Яблока» отправили обращение от фракции, но уже к Михаилу Мишустину.  

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан