1 марта 2022
Пресс-релиз

Депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова обратилась к Сергею Шойгу с призывом предоставить данные о погибших российских солдатах

Депутат Заксобрания Карелии от «Яблока» Эмилия Слабунова направила официальный запрос министру обороны Сергею Шойгу с призывом предоставить данные о потерях России в военной операции на территории Украины.

Эмилия Слабунова. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Поводом для обращения стала информация о российских военнослужащих, находящихся в украинскому плену. В частности, в плен, как сообщается в открытых источниках, был взят карельский контрактник Яков Александрович Ершов 2000 года рождения.

Депутат просит министра сообщить о судьбе этого военнослужащего, его местонахождении и возможности его освобождения из плена.

Эмилия Слабунова просит предоставить данные о потерях России в военной операции на день ответа на запрос, несмотря на существование Указа о государственной тайне, согласно которому, информация о погибших во время спецоперации солдат не разглашается.

«Степень открытости общества и всех происходящих в нем событий, которая существует в настоящее время, не позволяет скрывать факты потерь и их масштабы. Важно, чтобы полная и достоверная информация предоставлялась обществу из официальных источников. Российские граждане, и матери в первую очередь, имеют право это знать, так как государство действует от их имени, а они теряют самое дорогое в жизни – своих детей!» - говорится в обращении депутата Заксобрания Карелии Эмилии Слабуновой.

Депутат Слабунова также обратилась к начальнику Нацгвардии по Республике Карелия Николаю Путилину с запросом об участии карельских сотрудников ведомства в войне с Украиной. По имеющейся у депутата информации, в командировочных удостоверениях карельских нацгвардейцев написано, что они участвуют в учениях.

Кроме того, Слабунова спрашивает, соблюдаются ли трудовые права военнослужащих в случае отказа от службы, если цель командировки действительно записана как участие в учениях.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»