15 июля 2022
Пресс-релиз

Депутаты от «Яблока» в Петрозаводске обратились в прокуратуру из-за вырубки леса с разрешения власти

Фракция партии «Яблоко» в Петрозаводском городском Совете направила обращение в Прокуратуру Республики Карелия, в котором просит провести проверку в связи с вырубкой городских лесов. Сокращение их площади депутаты от «Яблока» Дмитрий Рыбаков и Ольга Тужикова считают незаконным и связывают это с градостроительной деятельностью по генплану Петрозаводска варианта 2008 года.

Вырубка леса в районе парка Савин Наволок, Петрозаводск. Фото: Карельское «Яблоко»

Депутаты просят также вынести протест в отношении Петрозаводского городского Совета в части незаконного уменьшения площади городских лесов и обязать администрацию Петрозаводского городского округа и Петросовет внести изменения в Генплан города.

«В новой версии Генплана Петрозаводска, утверждённой Петросоветом 3 июня, обнаружилась серьезная пропажа городских лесов - самой защищённой с правовой точки зрения части зелёного пояса города. В прежнем Генеральном плане 2008 года их площадь составляла 3,5 тыс га, а теперь уменьшилась до 758 га, то есть в 4,6 раза. При этом, согласно п.3 ст.116 Лесного кодекса РФ «изменение границ земель, на которых располагаются городские леса, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается». Каким образом и по чьей вине это произошло - большой вопрос», - прокомментировала депутат Законодательного Собрания Республики Карелия, председатель Карельского «Яблока» Эмилия Слабунова.

Ранее проблему сохранения леса поднимал на заседаниях Петросовета депутат Дмитрий Рыбаков.

«Работа по сохранению на территории Петрозаводского городского округа земель городских лесов должным образом не проводилась. Сложилось впечатление и даже уверенность в том, что площадь функциональной зоны городских лесов снижается, что противоречит законодательству (статья 116 ЛК РФ). По сообщению от 25 июля 2012 года Прокуратура Петрозаводска в судебном порядке обязала администрацию Петрозаводского городского округа провести лесоустройство городских лесов. В сообщении указано, что сложившаяся ситуация “создает угрозу уничтожения городских лесов, подвергает риску население города, снижает защищенность критически важных объектов. Тем самым также создаются условия для неправомерного распоряжения земельными участками, покрытыми лесами”», - выступил депутат Дмитрий Рыбаков на заседании Петросовета 3 июня.

Выступление депутата от «Яблока» так не понравилось провластному большинству Совета, что ему отключили микрофон.

Теперь законность принятых Петросоветом решений и действий администрации Петрозаводского городского округа проверит республиканская прокуратура.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование