20 декабря 2022
Пресс-релиз

Депутат Эмилия Слабунова потребовала обеспечить психологическую помощь детям и взрослым, пострадавшим от проведения «спецоперации»

Дети, чьи близкие принимают участие в «спецоперации», нуждаются в профессиональной психологической помощи. Об этом написала депутат Законодательного Собрания Республики Карелия, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Карелии Эмилия Слабунова в обращении министру просвещения РФ Сергею Кравцову.

Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

Депутат отмечает, что переживаемые детьми тревога и страх, усиливаемые сообщениями о гибели и ранениях, проведением в образовательных организациях большого количества военизированных мероприятий, героизацией и сакрализацией смерти, крайне негативно сказываются на их психическом и физическом здоровье. 

Данные проблемы требуют большой работы по оказанию профессиональной психологической помощи детям, их родителям и педагогам, считает Эмилия Слабунова. При этом психологи, работающие в образовательных организациях, не получили никаких специальных профессиональных рекомендаций по работе в условиях так называемой «спецоперации».

В обращении министру просвещения депутат указывает, что проблема осложняется еще и тем, что во многих образовательных учреждениях психологов нет вовсе, а в муниципальных образованиях отсутствуют центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, а также кризисные центы. Например, в Карелии только в 50% образовательных организаций есть психологи. Для жителей 18 муниципальных образований работает только четыре центра помощи, остальные были «оптимизированы».

Депутат от «Яблока» Эмилия Слабунова просит министра Сергея Кравцова срочно предпринять меры по разработке методических рекомендаций для психологов образовательных организаций, работающих в условиях «военной операции», провести обучение руководителей и специалистов региональных психологических служб. Кроме того, необходимо решить проблему нехватки кадров и развернуть сеть центров помощи детям и взрослым.


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»

Статьи по теме: Законодательное Собрание Республики Карелия


Все статьи по теме: Законодательное Собрание Республики Карелия