19 апреля 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» хочет обязать глав муниципалитетов и районов публиковать в интернете ежегодные отчеты о работе

Фракция «Яблоко» в Законодательном Собрании Карелии внесла на рассмотрение законодательную инициативу о дополнении Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нормой, в соответствии с которой в интернете должны публиковаться ежегодные отчеты глав муниципального образования и местной администрации.

Законодательное собрание Республики Карелия. Фото: пресс-служба ЗакСобрания

Согласно статьи 3 Конституции РФ единственным источником власти в стране является её народ. Он осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Но с каждым днем источнику власти всё сложнее с властью взаимодействовать, отмечает глава фракции «Яблоко» в ЗакСобрании Карелии Эмилия Слабунова.

«Людей не слышат, на свои обращения в органы власти они получают отписки, а порой и ответов не получают вообще, мнение игнорируется, информация в публичном доступе публикуется избирательно, либо скрывается. Все чаще избиратели жалуются на то, что не могут увидеть отчет местных администраций о своей работе. На ликвидацию этого пробела направлены предлагаемые нами изменения в закон», прокомментировала инициативу депутат Слабунова.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление