25 апреля 2023
Пресс-релиз

В Карелии нарушено право на образование детей с особыми потребностями. Депутат Слабунова обратилась в прокуратуру

Депутат Законодательного Собрания Карелии от «Яблока» Эмилия Слабунова направила запрос в республиканскую прокуратуру с просьбой проверить, будет ли соблюдено право на образование детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Копия обращения направлена Уполномоченному по правам ребенка.

Фото: Александр Подгорчук/КоммерсантЪ

Согласно данным министерства образования и спорта Карелии, к обучению в школах региона с нового учебного года поступят 455 детей с особыми потребностями. Данное количество не окончательное и может увеличиться к началу года, так как, вероятно, не все дети прошли психолого-медико-педагогическую комиссию, отмечает в запросе депутат Слабунова.

Сейчас в четырех республиканских специальных школах есть места только для 49 детей. Из информации министерства известно также, что в следующем учебном году в республике будут открыты 22 адаптивных класса: шесть – в специализированных школах, 12 – в общеобразовательных школах Петрозаводска, два – в школах Костомукши.

При этом в 14 районах республики для 203 детей с ограничением возможностей здоровья классы с адаптивной программой обучения не предусмотрены. Эти дети будут проходить обучение в обычных общеобразовательных классах. Для них должна быть подготовлена адаптированная программа, а также обеспечена инклюзия каждого ребенка с разработкой индивидуального образовательного маршрута и психолого-педагогического сопровождения.

При этом в Беломорском и Олонецком районах республики, где в адаптивной образовательной программе нуждается 41 ребенок, нет ни одного педагога-дефектолога. В Сегежском районе на 96 детей с особенными потребностями приходится один дефектолог и три логопеда.

Согласно федеральному законодательству, для реализации адаптированных образовательных программ требуется один учитель-логопед и один дефектолог на 6-12 детей, один психолог на 20 детей. Кроме того, данные специалисты должны иметь высшее образование именно по данным специальностям, а остальные педагоги и административный персонал – наряду со средним или высшим специальным образованием должны пройти повышение квалификации в области инклюзивного образования.

Депутат Слабунова отмечает также, что право детей с ОВЗ на получение образования будет нарушено и с точки зрения заполняемости класса. Так, согласно нормативным документам, в обычном классе может обучаться не более трех инклюзивных учеников. Между тем, в Сегежском районе откроется всего 18 первых классов, в которых будут проходить обучение 96 детей с особыми потребностями. Таким образом, норма будет нарушена вдвое.

Депутат от «Яблока» заключает, что права детей, нуждающихся в инклюзивном образовании, которые поступят в школы Карелии в 2023 году, будут нарушены. Кроме того, Эмиля Слабунова делает вывод, что и в отношении 3351 ребенка с ОВЗ, которые уже учатся в школах республики, требования явно не соблюдаются.

Заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук Эмилия Слабунова просит прокурора республики Карелия инициировать проверку соблюдения прав детей с ограниченными возможностями здоровья при получении ими общего образования, а также принять необходимые меры.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование