18 сентября 2023
Пресс-релиз

Администрация Петрозаводска начинает оформление городских лесов и организует лесничества. «Яблоко» добивалось этого около года

О том, что началась работа по созданию лесничеств и организации уходовых и восстановительных мероприятий в естественных лесах, сообщила врио главы Петрозаводска Инна Колыхматова. Фракции партии «Яблоко» в Законодательном Собрании Карелии и Петросовете добивались этого около года, отмечает депутат республиканского ЗакСобрания Эмилия Слабунова.

Вырубка леса в районе парка Савин Наволок, Петрозаводск. Фото: Карельское «Яблоко»

Так, в июне этого года Слабунова направила запрос в прокуратуру РК с просьбой обязать администрацию Петрозаводского городского округа (АПГО) организовать мероприятия по созданию городского лесничества, разработке и утверждению лесохозяйственного регламента, осуществлению лесоустройства, постановке земель на кадастровый учет в отношении лесов, расположенных на территории Петрозаводского городского округа. Депутат обращала внимание, что в соответствии с планом-графиком Минприроды РК на основании письма Рослесхоза городское лесничество должно было быть создано уже год назад. 

Слабунова просило прокуратуру проверить законность доводов АПГО, приводимых в обоснование невыполнения плана, так как профильные ведомства, предписавшие создать лесничество в столице, не могли не знать об обстоятельствах, на которые ссылается АПГО.
В ответ депутату Слабуновой прокуратура РК сообщила, что в Петрозаводский городской суд РК направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации и возложении обязанности в течение шести месяцев с момента вступления в законную силу решения суда принять решение о создании лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов, занятых лесами в границах Петрозаводского городского округа; а также разработать и утвердить лесохозяйственные регламенты лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов в границах Петрозаводского городского округа.

Пока лес в городе не имеет статуса «городские леса», участки можно переводить в другие категории и, следовательно, использовать для любых застроек по желанию заинтересованных сторон, поясняет важность проблемы депутат от «Яблока» Эмилия Слабунова. Если городские леса не поставлены на кадастр, они как бы есть и как бы их нет, так как ничьи, уточняет политик.

«Наше региональное отделение и фракции в городском и региональном парламентах поставили своей целью защитить городские леса. И мы ее добились. Считаем также важным отработать этот вопрос в столице как модельной территории, чтобы потом защитить леса других населенных пунктов республики. Конфликты, связанные с вырубкой насаждений, в республике возникают постоянно», - прокомментировала Эмилия Слабунова.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование