16 августа 2011
Пресс-служба Кировского отделения партии "ЯБЛОКО"

«ЯБЛОКО» и общественники требуют от СКР перестать преследовать гражданских активистов

 Кировское региональное отделение партии «Яблоко», а так же общественные организации «Союз автомобилистов Кировской области» и «Центр гражданских инициатив»  обратились к и.о. руководителя следственного управления по Кировской области Александру Панову с просьбой провести проверку деятельности старшего следователя Александра Казакова, который провел обыск в квартире  общественного активиста  Артура Абашеева. Общественники также просят  дать правовую оценку действиям должностного лица, вернуть оргтехнику пострадавшему активисту и прекратить преследовать общественных активистов за отстаивание их гражданской позиции.

4 августа в 7 утра в квартиру гражданского активиста Артура Абашева с обыском пришли сотрудники центра по противодействию экстремизму Андрей Зяблых и Илья Никонов, а также старший следователь следственного комитета по Первомайскому району города Кирова Александр Казаков. Во время обыска они изъяли системный блок, usb-накопители и принтер. Формальной целью обыска стал поиск автора анонимного письма, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст.129 УК РФ.

«О неофициальных причинах догадаться несложно. Для этого достаточно обратить внимание на то, что обыск прошел 4 августа, то есть в тот день, когда по всей России, в том числе и в Кирове, проходили акции протеста автомобилистов», - говорится в обращении.

Постановление на обыск было выдано по ходатайству ст. следователя Андрея Зяблых. В основе ходатайства были только показания прокурора Белохолуницкого района Караваева С.А., в которых говорилось, что Абашев может быть причастен к этому анонимному письму. На основании чего Караваев сделал такие выводы и дал такие показания абсолютно неясно. «Если бы Караваев в своих показаниях сказал, что к этому анонимному письму, например, могут быть причастны студенты какого-нибудь учебного заведения или работники какого-нибудь предприятия, то у них у всех бы дома провели обыск и изъяли оргтехнику?», - недоумевают авторы обращения.

Кроме этого, участие в деле о клевете сотрудников центра по противодействию экстремизму дает ясно понять политический подтекст этого уголовного дела, добавляют они.

«В то время как Россия идет по пути демократического развития, оказание политического давления на гражданских активистов является вопиющим фактом нарушения прав человека и должно строго пресекаться в соответствии с законами РФ», - заключают подписавшие обращение.

 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан