14 июня 2011
Пресс-служба Краснодарского "ЯБЛОКА"

Представители партии «ЯБЛОКО» посетили экологически проблемные населенные пункты и территории Таманского полуострова

 

13 июня группа активистов партии "ЯБЛОКО" и Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) посетила различные населенные пункты Темрюкского района Краснодарского края, а также места, где на Таманском полуострове осуществляется, либо планируется экологически опасная деятельность. Целью поездки были встречи с жителями, проведение общественных инспекций экологически опасных объектов и распространение изданного партией "ЯБЛОКО" и ЭкоВахтой информационного бюллетеня "Спасти Анапу и Тамань!", посвященного угрозе добычи строительных песков на шельфе Черного моря возле курорта Анапа и южного побережья Таманского полуострова.

Во время поездки группа активистов, в которую входил заместитель председателя Краснодарского регионального отделения партии "ЯБЛОКО", координатор ЭВСК Андрей Рудомаха посетила поселки Ильич, Волна, Веселовка (Янтарь) и станицу Тамань.

В поселке Ильич они встретились с переселенными жителями поселка Чушка, пострадавшими от незаконного строительства и эксплуатации рядом с их поселком терминалов компаний ЗАО "Ю-СВЛ" и ООО "Югхимтерминал". Эти чрезвычайно опасные объекты при активном содействии властей Краснодарского края уже много лет работают в условиях того, что рядом с их территорией в санитарно-защитной зоне находится жилой поселок. В результате Чушка стала зоной экологического бедствия. Ее жители ежедневно подвергаются воздействию ядовитых испарений, образующихся при перегрузке на морские суда токсичных химических веществ на перевалочном комплексе "Югхимтерминала", а также нефтепродуктов и газового конденсата на терминале "Ю-СВЛ". В результате большое количество жителей поселка уже умерло в результате полученных от этого химического воздействия заболеваний. Одним из владельцев обоих компаний, отравляющих жизнь жителей Чушки, является известный бизнесмен и политический деятель Борис Титов, бывший до недавнего времени одним из сопредседателей партии "Правое дело". В результате длительной борьбы инициативной группы жителей Чушки, которым оказывала поддержку Экологическая Вахта по Северному Кавказу и Темрюкская районная организация "За спасение Тамани", им удалось добиться того, что весной этого года в соседнем с Чушкой поселке Ильич началось строительство домов, в которые должны переселить чушкинцев. Первая очередь из 21-го дома должна быть сдана в эксплуатацию к концу этого года. Активисты "ЯБЛОКА" посетили площадку строительства этих домов и заверили жителей Чушки, что партия будет держать вопрос об их переселении на особом контроле.

В результате встреч с жителями Чушки, рядом с которым находится порт Кавказ, была подтверждена информация, что через этот порт, через паромный комплекс, принадлежащий компании "Анрос-Крым", планируется перевалка отработанных ядерных отходов из Болгарии.

В станице Тамань, поселках Волна и Веселовка (Янтарь) активисты партии "ЯБЛОКО" и ЭкоВахты распространили бюллетень "Спасти Анапу и Тамань!", встретились с жителями, обеспокоенными перспективой добычи песков возле южного побережья Таманского полуострова и также экологическими проблемами, которые несет строительство порта "Тамань" возле поселка Волна. Кроме того, они осмотрели площадки строительства нескольких терминалов в составе этого порта и принадлежащих компаниям "Тольяттиазот", "Таманьнефтегаз" и "Пищевые ингредиенты". В поездке их сопровождал сопредседатель общественной организации "За спасение Тамани!" Игорь Голубенков. Наиболее опасными объектами порта Тамань являются терминал по перевалке аммиака ОАО "Тольяттиазот", а также газовый и нефтяной терминалы ЗАО "Таманьнефтегаз". Строительство первого из них практически полностью заморожено, а второй строится. В случае запуска объектов "Таманьнефтегаза" территория Таманского сельского поселения превратиться в зону, над которой перманентно будет нависать угроза экологической катастрофы в случае аварии на этих объектах. Осмотр наиболее опасных объектов порта "Тамань" прошел без происшествий, а вот на менее опасном объекте – зерновом терминале компании "Пищевые ингредиенты" произошел небольшой инцидент с охраной, которая, не имея на то никаких законных оснований, безуспешно пыталась запретить "зеленым" фотографировать строящийся терминал и требовала стереть снятые фотографии.

Кроме того, группа активистов провела общественную экологическую инспекцию незаконно построенной вблизи от станицы Тамань буровой скважины компании ЗАО "Кубаньнефть-Ресурсы". Бурение этой поисковой скважины ведется на склонах Карабетовой сопки, являющейся памятником природы. Активисты общественных организаций Темрюкского района и Экологической Вахты по Северному Кавказу весной этого года подняли вопрос о том, что данное бурение ведется незаконно без многих необходимых согласований и экспертиз. В том числе, по проекту скважины не были проведены общественные слушания и государственная экологическая экспертиза. По результатам обращений общественности органы прокуратуры признали, что бурение скважины на Карабетовой сопке ведется незаконно. В результате проведенной инспекции было выявлено, что незаконное бурение продолжается. Андрей Рудомаха и Игорь Голубенков детально осмотрели территорию буровой скважины, при этом были выявлены факты серьезного загрязнения почвы нефтепродуктами и буровыми отходами. Представители осуществляющей бурение подрядной организации потребовали от активистов покинуть территорию скважины, что было сделано только после завершения осмотра. Никаких документов, подтверждающих законность осуществления работ, они представить не смогли.

Также в этот день представители партии "ЯБЛОКО" и Экологической Вахты посетили район памятника природы "Озеро Соленое", расположенного рядом с курортом Янтарь, и пляжную зону этого курорта, расположенную на пересыпи между этим озером и Черным морем. Этот курорт, расположенный на побережье Черного моря, является одним из наиболее перспективных курортов Темрюкского района. Сейчас его широкие песчаные пляжи оказались под угрозой в результате планов по разработке песка в море напротив берегов этого курорта. К сожалению, это не единственная угроза, нависающая над Янтарем. К пляжам Янтаря примыкает уникальнейший природный объект "Озеро Соленое", славящийся своей целебной сверхсоленой водой и лечебными грязями. В отношении этого уникального озера, примыкающего к береговой полосе Черного моря, существуют планы по превращению его в портовую гавань с полным уничтожением его естественных экосистем и лечебных грязей. В настоящее время реализация планов по освоению озера Соленое заморожена, но в случае продвижения крупномасштабного проекта порта Тамань, который планируется разместить от озера Соленое до мыса Тузла, угроза уничтожения озера Соленое и пляжей Янтаря снова станет реальной.

Еще одной экологической угрозой курорту Янтарь является строительство рядом с ним напротив поселка Артющенко на девственном пока еще участке Таманского побережья нефтяного терминала компании "Союзресурс-Кубань". За этим проектом стоит известный кубанский предприниматель и политический деятель Станислав Бабин. Активисты партии "ЯБЛОКА" и Экологической Вахты осмотрели участок побережья, где планируется строительство этого терминала. Проект компании "Союзресурс" является одним из компонентов порта Тамань.

Темрюкский район является одним из наиболее проблемных в экологическом отношении на территории Краснодарского края. Здесь уже действует большое количество опасных производственно-транспортных объектов, построенных в постсоветское время, и дополнительно планируется строительство еще большого количества терминалов и производств. Если планы частного бизнеса и действующих в тесной связке с ним властей Краснодарского края будут реализованы, все черноморское побережье Темрюкского района станет отравленной промышленно-транспортной зоной. При этом будут уничтожены уникальные природные комплексы, разрушена возможность рекреационного развития этих территорий, нанесен колоссальный ущерб экосистемам Черного моря.

Партия "ЯБЛОКО" намерена уделять особое внимание этой территории и добиваться, чтобы приоритетом развития Темрюкского района была курортная отрасль и сельское хозяйство, а не застройка его побережий опасными объектами, которые превратят Темрюкский район в зону экологического бедствия. Прецедент уже создан – это поселок Чушка, жители которого при попустительстве властей вымирают в результате преступной деятельности нефтяных и химических компаний. Если планы по строительству порта Тамань будут реализованы, такая же судьба может постигнуть станицу Тамань, поселки Волна, Веселовка, Артющенко, Таманский.

На пляже курорта Янтарь

Место строительства поселка для переселенцев из поселка Чушка

Завершение встречи с жителями Тамани

Замороженное строительство комплекса для перевалки аммиака компании Тольяттиазот

Зерновой терминал компании "Пищевые ингредиенты"

Охранник компании пытается доказать, что зеленым нельзя фотографировать терминал

Зам.председатель Краснодарского краевого ЯБЛОКА А.Рудомаха и сопредседателя организации За спасение Тамани И.Голубенков возле терминала "Пищевые ингредиенты"

Трубопровод газового терминала компании Таманьнефтегаз

Продавцы магазинов с радостью брали бюллетень Спасти Анапу и Тамань для распространения

На скважине, работы на которой запретила прокуратура, продолжается бурение

А.Рудомаха и И.Голубенков проводят общественную инспекцию буровых работ

Вокруг скважины везде разлит буровой раствор

Незаконная буровая скважина компании Кубаньнефть-Ресурсы на склонах Карабетовой сопки

Напротив южного побережья Таманского полуострова собираются добывать в море песок для Олимпиады-2014

Здесь компания Союзресурс планирует построить еще один нефтяной терминал


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование