15 августа 2011
Пресс-релиз

«Зеленые» одержали первую судебную победу в деле о резиденции Медведева на Утрише

11 августа, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа удовлетворил жалобу Экологической Вахты по Северному Кавказу на решение суда по иску к Департаменту природных ресурсов и госэкоконтроля Краснодарского края. Судьи согласились с доводами общественной организации и направили дело на новое рассмотрение в Краснодарский краевой арбитражный суд.

Напомним, Экологическая Вахта по Северному Кавказу при поддержке партии «ЯБЛОКО» активно участвует в защите ландшафтного заказника «Большой Утриш» а Анапе, где планируется строительство т.н. «Резиденции Медведева». В «ЯБЛОКЕ» убеждены, что эта стройка поставит под угрозу уничтожения и необратимого изменения уникальных экосистем региона.

Судебный процесс, по которому было принято решение 11 августа, связан с нарушениями при государственной экологической экспертизе проекта дороги к резиденции Управления делами Президента. Еще в 2009 году Экологическая Вахта провела общественную экологическую экспертизу проекта дороги, заключение ведущих учёных было единодушным - строительство так называемой "противопожарной" дороги в заказнике «Большой Утриш» невозможно, так как нарушает требования законодательства. Заключение экспертизы было представлено в Департамент природных ресурсов для утверждения в соответствии с законом, но чиновники не только отказались это сделать, но и не рассмотрели его в ходе государственной экологической экспертизы.

Нарушения законных прав на участие в государственной экспертизе и отказ Департамента от учета заключения общественной экспертизы были обжалованы в суде.

После многочисленных судебных разбирательств только третья инстанция - федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа - восстановила справедливость. Доводы Экологической Вахты признаны обоснованными, и дело возвращено на новое рассмотрение.

«Когда действия Департамента будут признаны незаконными, исчезнут все правовые основания для возобновления строительства дороги к планируемой резиденции президента Медведева, для которой чиновники вырезали более 100 гектаров в самом «сердце» заповедника «Большой Утриш», - заявляют в ЭкоВахте.

По информации Экологической Вахты по Северному Кавказу.


Статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева


Все статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева