20 сентября 2011
Пресс-релиз

Прокуратура и Росприроднадзор проверят законность застройки урочища «Змеиная щель» возле Джубги

Заместитель председателя Краснодарского краевого отделения партии "ЯБЛОКО" Андрей Рудомаха направил официальные обращения в Прокуратуру Краснодарского края и Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю с просьбой провести проверку законности действий Департамента лесного хозяйства и ООО "Штиль" по строительству дороги к урочищу Змеиная щель и ограничению прав граждан на нахождение в лесном фонде.

Эпидемия захвата наиболее ценных участков Черноморского побережья в Краснодарском крае под дачи VIP-персон и целях долгосрочной аренды приобретает все большие масштабы. Департамент лесного хозяйства Краснодарского края превратил это дело в выгодный бизнес, лишая сотни тысяч граждан России мест их традиционного отдыха. Еще одним таким "долгосрочно арендованным" участком стала Змеиная щель – лесное урочище на берегу Черного моря поблизости от поселка Джубга в Туапсинском районе Краснодарского края. Это урочище долгие годы было одним из наиболее посещаемых отдыхающими и дикими туристами в связи с его близостью к стоящему на федеральной автодороге Джубге, до которой легко можно добраться на общественном транспорте. Здесь традиционно проходят слеты авторской песни имени Высоцкого.

Сейчас свободный доступ граждан в Змеиную щель перекрыт. От берега она отделена сеткой с калиткой, и за то, чтобы поставить палатку в ущелье арендаторы требуют 300 рублей с человека. Это является грубым нарушением права граждан на свободное нахождение в лесном фонде. В нарушение требований закона без экологической экспертизы к ущелью пробита бульдозером автомобильная дорога и там организован "автокемпинг", в результате чего нанесен значительный ущерб природе и к прежде доступному только для пеших туристов участку побережья обеспечен доступ автомобильного транспорта.

Как стало известно Краснодарскому региональному отделению партии "ЯБЛОКО", участок в Змеиной щели, расположенный в лесном квартале 149А Лермонтовского участкового лесничества Джубгского лесничества площадью 0,65 га был сдан Департаментом лесного хозяйства в аренду на 49 лет ООО "Штиль" (директор Вартанов Ашот Азатович). При этом под видом ремонта "дороги противопожарного назначения" Джубгское лесничество разрешило ООО "Штиль" осуществить строительство подъездной дороги длиной 1,8 километр к своему объекту. Как хорошо видно на космическом снимке никаких дорог в Змеиной щели раньше не было.

Партия "ЯБЛОКО" выступает категорически против подобной практики растаскивания по частным сусекам общенародной собственности, лишения граждан права граждан свободно находится в лесном фонде, превращения Черноморского побережья России в сплошную череду дач высокопоставленных лиц и арендованных участков.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование