28 октября 2011
Пресс-релиз

Краснодарское «ЯБЛОКО» проведет митинг памяти жертв политических репрессий

Завтра, 29 октября Краснодарское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» проводит в Краснодаре митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.

В этот день по всей стране проводятся мероприятия, посвященные памяти узников сталинских концлагерей и других жертв политических репрессий. В Москве лидеры и активисты «ЯБЛОКА» примут участие в акции «Возвращение имен» на Лубянской площади, где в течение 12 часов будут зачитываться имена жертв политических репрессий.

«Для партии «ЯБЛОКО» придание широкой огласке преступлений сталинского режима против собственного народа, принятие мер к недопущению возврата времен политического террора является одним из важнейших направлений деятельности. Однако митинг будет посвящен не только репрессиям прошлого, но и политическим репрессиям нынешних времен, как в России в целом, так и в Краснодарском крае», - отмечают в Краснодарском «ЯБЛОКЕ».

Краснодарский край в период правления губернатора Александра Ткачева стал территорией, на которой грубо попираются демократические свободы, гражданские активисты преследуются и подвергаются репрессиям за свою правозащитную деятельность, заявляют в Краснодарском «ЯБЛОКЕ».

Активисты Краснодарского «ЯБЛОКО» уже неоднократно подвергались политическим репрессиям со стороны краевых властей. Одним из наиболее вопиющих подобных фактов является задержание и арест четверых гражданских активистов, в том числе, членов партии «ЯБЛОКО» Евгения Витишко и Сурена Газаряна в феврале этого года только за то, что они на территории общедоступного лесного фонда проводили пикник вблизи дачи губернатора Кубани. Инициатором незаконного задержания и неправосудных судебных решений в отношении них был лично Александр Ткачев.

Краснодарское краевое отделение партии «ЯБЛОКО» приглашает к участию в акции всех, кому небезразлична горькая судьба миллионов граждан России, погибших и чудом выживших в молохе репрессивной машины сталинских времен, всех кому небезразлична нынешняя антидемократическая политика властей России и Краснодарского края и факты репрессий с их стороны в отношении политических оппонентов и гражданских активистов.

Митинг начнется в 14:00 в Краснодаре на Площади Памяти Героев (возле Вечного огня на пересечении улиц Северная и Октябрьская).


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность