21 ноября 2011
Заявление Краснодарского регионального отделения партии "ЯБЛОКО"

Ейск - не место для нефтяных терминалов и паромов для перевалки газа, нефти и химии!

В связи с критической экологической ситуацией, сложившейся в городе Ейск, вследствие деятельности в центре этого курортного города нефтяных терминалов компаний "Ейск-порт-Виста" и "ТТДХ", а также в связи с новой угрозой жителям Ейска - проектом железнодорожного парома Ейск-Керчь, которым собираются перевозить различные опасные грузы, Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО" заявляет:

- размещение и эксплуатация нефтяных терминалов, на которых используются примитивные методы перевалки опасных грузов, в центре курортного города, рядом с его жилой зоной с доставкой нефтяных грузов по железной дороге, проходящей через весь город по берегу Ейского лимана Азовского моря, являются недопустимыми. Данная деятельность противоречит нормам закона, грубо нарушает конституционные права жителей Ейска на благоприятную окружающую среду и здоровье, создает угрозу экологических катастроф локального, регионального и международного масштаба, ярким примером чему является экологическая катастрофа в Керченском проливе в 1997 году.

- точно также является недопустимой реализация проекта железнодорожного парома Ейск-Керчь, инициатором которого является компания "Рос-ТЭС-паром", на котором собираются перевозить сжиженные углеводороды, нефтепродукты, химические удобрения и другие опасные грузы.

Ейск - не место для подобных проектов! Его жители имеют право жить в чистом городе, дышать чистым воздухом и купаться в чистом море! Бизнес-интересы частных кампаний не могут быть выше конституционных прав жителей города Ейска. Именно жители города являются его хозяевами, а не нефтяные компании и радеющие за их интересы представители власти. Никто не имеет права навязывать ейчанам мрачное нефтехимическое будущее, превращать их город в зону экологического бедствия, как это уже случилось с Новороссийском и Туапсе.

Ейск - это город-курорт, именно курортная отрасль является основой благосостояния огромного количества его жителей, базисом устойчивого социально-экономического развития Ейска. Сейчас эту основу хотят разрушить, так перевалка нефть и курорт несовместимы!

Согласно Федеральному закону "Об охране окружающей среды": "…при размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума". Абсолютное большинство жителей Ейска категорически против размещения в центре их города опасных терминалов и парома. Однако власти, вопреки норме данного закона, не учитывают их мнение.

Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО" обращается к жителям Ейска:

- не сдавайтесь и продолжайте борьбу за светлое будущее вашего города, против перевалки через него нефтяных, газовых и химических грузов, сделайте митинги против этих проектов регулярными и массовыми, добивайтесь проведения референдума! И если вы не потеряете веру и будете вести активную борьбу, вы обязательно победите и отстоите ваш город!

Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО" обращается к главе Администрации и депутатам Ейского района:

- выполните свой долг по обеспечению конституционных прав жителей Ейска на благоприятную окружающую среду и здоровье, выступите с совместной инициативой проведения референдума по вопросу о допустимости размещения и эксплуатации на территории Ейска объектов по перевалке углеводородов, нефтяных и радиоактивных грузов. Право на выдвижение такой инициативы определено статье 7 краевого Закона "О референдумах в Краснодарском крае".

Большинство депутатов Совета Ейского района уже выступили против этих проектов, и теперь последнее слово за главой Администрации Ейского района. Ему нужно сделать выбор - выступить в защиту интересов общества и государства и защитить Ейск от угрозы экологических катастроф, или остаться на стороне сомнительных компаний, несущих проблемы городу и району.

Сохраним Ейск - жемчужину Азовского побережья России! Не допустим превращения его в очередной отравленный город России!

Андрей РУДОМАХА,

Андрей ФИЛИМОНОВ

(Заместители председателя Краснодарского регионального отделения партии "ЯБЛОКО").


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование