29 апреля 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» добилось сноса забора вокруг парка у Зимнего театра Сочи

Партия «ЯБЛОКО» добилась сносам забора вокруг Приморского парка у Зимнего театра в центре Сочи, где, по слухам, ресторатор Аркадий Новиков собирался построить кафе.

Накануне визита лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина в Сочи пресс-служба партии анонсировала его встречу с местными жителями, в ходе которой планировалось демонтировать незаконный забор. Узнав об этом, городская администрация сама снесла ограждения.

Рабочие разбирают забор перед приездом С. Митрохина. Фото: "Блог Сочи"

С. Митрохин и Б. Шеин осматривают место, где стоял забор

Все, что осталось от ограждения

В конце декабря прошлого года городская администрация сдала парк общего пользования в аренду. Предполагалось, что там будет построено кафе. Зеленую зону, состоящую из реликтовых деревьев, обнесли металлическим забором. Несмотря на возмущение жителей и обещания властей, что кафе не будет построено, ограждение никто демонтировать не спешил.

В эти минуты в Комсомольском сквере Сочи начинается экологический митинг «Спасем Сочи!», на котором выступит С. Митрохин.

О многочисленных нарушениях закона, выявленных в ходе визита, лидер «ЯБЛОКА» пишет в своем Твиттере:

«Под строительство Олимпийского университета снесли прибрежный парк в центре Сочи. Сейчас там апартамент-небоскребы с прицелом явно на продажу»

«Олимпстрой использует рабский труд мигрантов. Они работают на стройках за аванс, на который даже не оплатишь жилье, а потом их гонят в шею»

«С началом олимпизма в Сочи участились оползни. В январе в Красной поляне "пополз" свежепостроенный трамплин. Теперь идет его демонтаж»

«Депутаты краснодарского ЗАКСА строят в Сочи недвижимость. Проехали мимо элитного небоскреба, построенного депутатом Асатуровым в парковой зоне Хосты»

«Еду по Хосте мимо будущего (!) острова Федерация, на котром какая-то фирма уже продает землю частным лицам через интернет»

«В зоне отдыха Кудепста ядовитый бентонит - олимп "подарок" Газпрома бил фонтаном из земли, создавая озеро, и загадил памятник эпохи неолита»

«Рядом с "Красным штурмом" в Сочи в прошлом году строился олимпийский газопровод. 2 тыс тонн ядовитого бурового раствора бандфирмы слили в море»

«Проезжаю мкр. Сочи "Красный штурм", построенный на месте городского пляжа в нарушение природоохранного и водного законодательствава. Доступ граждан к морю незаконно закрыт»

«На мысе Видное хотели провести олиспийскую железную дорогу через тоннель. Он рухнул. Тогда провели вдоль моря, вырубив краснокнижные сосны и ложнодрок»


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование