14 мая 2012
Пресс-релиз

Независимые исследования подтверждают незаконность забора вокруг резиденции Ткачева

Выяснился еще один факт нарушения закона при строительстве забора вокруг резиденции губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в поселке Бжид. Анализ космических снимков, проведенный специалистами некоммерческого партнерства «Прозрачный мир», показал, что забор построили далеко за пределами участка, предоставленного в аренду ЗАО «Агрокомплекс» - семейному предприятию Ткачевых, сообщает Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

Напомним, что по заявлению ЗАО «Агрокомплекс» активистов Эковахты, членов партии «ЯБЛОКО» Сурена Газаряна и Евгения Витишко обвиняют в повреждении этого забора «из хулиганских побуждений путем нанесения надписей аэрозольной краской». За это экологам грозит срок до 5 лет лишения свободы.

В конце апреля специалисты некоммерческого партнерства «Прозрачный Мир» и сотрудники Гринпис России на месте установили точные координаты этого забора и сделали заключение о том, что около 2,7 га территории лежит за пределами лесного участка под номером 27-07-02-08-00290 (а точнее, присутствует смещение данного участка на запад). При этом расстояние до ближайшей точки составляет примерно 45 метров, расстояние до наиболее отдаленной точки - 117 метров.

Участок забора, в повреждении которого обвиняют Газаряна и Витишко, расположенный между точками 5 и 6, находится за пределами данного лесного участка.

При этом экологи на месте убедились, что незаконный захват леса и берега продолжается. Сплошной забор с табличками «Внимание! Дикие животные. Тихо!» по-прежнему окружает общедоступный лес и переходит в бетонную стену на берегу. За стеной и забором дежурят сотрудники ЧОП «Альфа-Нева», охраняющие покой губернатора.

Также в материалах уголовного дела находится договор аренды участка лесного фонда между ЗАО «Агрокомплекс» и Департаментом лесного хозяйства, в котором прямо указано, что огораживать эту территорию нельзя. Ранее в Экологическую Вахту пришел ответ из Департамента природных ресурсов Краснодарского края на запрос по поводу законности возведения забора на землях особо охраняемой природной территории «Курорт Джубга». Выяснилось, что строительство забора и многочисленных объектов, которые за ним расположены, велось без положенной по закону государственной экологической экспертизы.

Таким образом, Газаряна и Витишко обвиняют в повреждении забора, который построен в нарушение договора аренды, без положительного заключения государственной экологической экспертизы и на самовольно захваченном лесном участке. По закону такие незаконные строения подлежат сносу.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование