22 июля 2012
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА»: Ткачев должен быть среди подозреваемых в халатности

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин считает, что среди подозреваемых в халатности, повлекшей массовые человеческие жертвы при наводнении на Кубани, должны быть привлечены чиновники краевой администрации, в том числе губернатор Александр Ткачев, и должностные лица регионального управления МЧС.

Напомним, сегодня Следственный комитет сообщил, что в ходе расследования массовой гибели жителей Крымского района, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц). В качестве подозреваемых по этому делу привлечены глава муниципального образования Крымский район Василий Крутько, глава Крымского городского поселения Владимир Улановский и и.о. руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район» Виктор Жданов.

7 июля, как только стали понятны масштабы трагедии, Сергей Митрохин выступил с открытым обращение к Следственному комитету, в котором потребовал возбудить уголовное дело по ч.3 ст. 293 УК РФ. Однако на следующий день глава СКР А. Бастрыкин заявил, что уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В своем блоге лидер «ЯБЛОКА» проанализировал нормативно правовые акты, так или иначе касающиеся предупреждения чрезвычайных ситуаций в Краснодарском крае, и пришел к выводу, что краевые власти не выполнили обязанностей, возложенных на них законными и подзаконными актами.

В частности, губернатор А. Ткачев не перепоручил кому-либо из своих замов контроль за исполнением собственного постановления «О системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций». После издания постановления в 2005 году контроль за его исполнением был поручен А. Иванову, однако теперь среди замов Ткачева человека с такой фамилией нет.

Кроме того, в течение 7 лет не выделялись средства на создание системы оповещения граждан о ЧС. Финансирование «защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера» осуществляется из средств краевого бюджета. Однако в постановлении главы Администрации края 2005 года, которое приводит перечень мероприятий по защите, создания системы оповещения просто нет. Каждый год в Постановление вносились поправки, которыми продлевалось его действие.

«В любом уважающем себя государстве чиновник, ответственный за такую преступную халатность, был бы немедленно отправлен в отставку. И только в РФ такой чиновник может оставаться губернатором еще 5 лет, представляя собой угрозу для миллионов людей, проживающих на подведомственной ему территории», - написал С. Митрохин в своем блоге.


Статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае


Все статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае