21 августа 2012
Светлана Бочарова, Газета.ру

Газарян без дела не сидит

Краснодарскому экологу Сурену Газаряну, осужденному за порчу забора так называемой дачи губернатора Александра Ткачева, может грозить новое уголовное дело, сообщил в понедельник сам Газарян.

«История с забором губернатора Ткачева повторяется. Вчера ко мне домой снова приезжали полицейские в штатском, на этот раз из Геленджика. Дома были только жена и дети. По телефону старший оперативной группы сказал мне, что должен опросить меня по поводу заявления охранников ЧОП «Рубин», – написал Газарян в своем блоге в «Живом журнале».

«Газете.Ru» Газарян рассказал, что за два дня до приезда оперативников ему звонила начальник отдела дознания Геленджикского ОВД Оксана Бутрим, сообщившая, что к ней «поступил материал» и эколог должен прибыть для дачи объяснений о некоем инциденте на «охраняемой территории» 2 августа. На уточняющие вопросы Газаряна Бутрим отвечать не стала, сказав «приезжайте и все узнаете». Эколог, по его словам, ехать в Геленджик отказался, попросив дознавателя прислать ему повестку с вызовом. Однако вместо повестки в доме Газаряна появились оперативники, впрочем дожидаться его они не стали.

Газарян полагает, что заявление на него написали охранники объекта, известного как «дворец Путина в поселке Прасковеевка». Дело «появилось после инспекции, во время которой мы обнаружили незаконную стройку: в акватории Черного моря возле дворца начали возводить причал для яхт», пишет эколог.

В июне 2012 года Газарян и его соратник по Экологической вахте по Северному Кавказу Евгений Витишко были осуждены и приговорены к трем годам условного наказания по обвинению в порче забора вокруг другого объекта, возведенного в заповедном лесу и известного как «дача Ткачева». Обжаловать приговор не удалось – 10 августа он вступил в законную силу. Впрочем это не помешало Газаряну и Витишко возглавить список партии «Яблоко» на выборах в Краснодарское законодательное собрание (запрет баллотироваться есть лишь для осужденных за тяжкие преступления). Газарян не исключает, что именно его участие в выборах могло стать истинным поводом для возбуждения нового дела: властям его участие в выборах не нравится, сказал эколог «Газете.Ru», оно предполагает выступления на телевидении, в ходе которых будет рассказано «об их делишках».

Оригинал


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!