8 апреля 2012
Пресс-релиз, фото

Чемпионат мира по рейдерству проходит в Саранске

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин встретился с жителями улицы Тамбовской Саранска, чьи дома сносят для строительства дороги к будущему стадиону Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Жители соорудили баррикаду, чтобы помешать тяжелой технике приступить к сносу их домов.

Власти Мордовии в спешном порядке расчищают территорию от аэропорта до центральной части города. Под снос идут целые улицы. Октябрьский районный суд по подложным доказательствам уже вынес целый ряд решений о прекращении прав собственности на жилые дома и земельные участки на улице Тамбовской. При этом компенсацию жителям так и не выплатили.

«Ситуация в Мордовии показывает, что в целом права частной собственности в России не защищены. Граждане полностью бесправны, у них нет никаких способов противостоять рейдерским аппетитам чиновников», - заявил лидер «ЯБЛОКА».

В Мордовии объектом рейдерства является земля. В Саранске чиновники отнимают у граждан землю, которая выгодна с точки зрения застройки. «Такие проекты как Олимпиада или Чемпионат мира всегда облегчают чиновникам выполнение этой задачи», - отметил С. Митрохин.

В сельских районах, по его словам, землю для коммерческого использования отнимают у фермеров и земельных дольщиков.

«Самая острая на данный момент ситуация на Тамбовской и ряде других улиц Саранска. Она связана с планами строительства дороги к будущему стадиону, который планируется построить к Чемпионату мира по футболу 2018 года», - сказал С. Митрохин.

Суммы компенсаций, которые жителям предлагают за снос их индивидуальных жилых домов и изъятие земельных участков, Сергей Митрохин назвал издевательскими.

Лидер «ЯБЛОКА» сравнил ситуацию в Саранске с конфликтом в московском Южном Бутово. «Как и в случае с Южным Бутово мы будем оказывать поддержку жителям. Я направлю обращение Президенту, а Мордовское «ЯБЛОКО» продолжит активно участвовать в пикетах и других протестных акциях, препятствовать физическому сносу домов», - пообещал С. Митрохин.

Cергей Серебряков

Во встрече с жителями приняли участие лидер Мордовского «ЯБЛОКА» Владимир Гридин и его заместитель Сергей Серебряков. С. Серебряков уже несколько лет помогает жителям Тамбовской добиваться справедливости в судах.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан