14 ноября 2010
Пресс-релиз

500 человек вышло на митинг против политического террора

Около 500 человек собралось на митинг против политического террора, который прошел сегодня в Москве у памятника Грибоедову по инициативе партии «ЯБЛОКО», Движения в защиту Химкинского леса и ряда других общественных организаций.

Акция была приурочена ко второй годовщине нападения на главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. Однако со сцены-грузовика звучали имена и других журналистов, а также общественных активистов, которые пострадали от рук «политических бандитов».

Друзья и коллеги журналиста ИД «Коммерсант» Олега Кашина и активиста-эколога Константина Фетисова, избитых на прошлой неделе, рассказали об их состоянии и высказали свои предположения о возможных заказчиках этих нападений.

Выступающие требовали отправить в отставку главу Химкинского района Владимира Стрельченко и губернатора Московской области Бориса Громова. Зампред Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева назвала ситуацию в Химках – «системной проблемой нашей страны». «Правоохранительная система направлена на подавление активности граждан, а не на их защиту», – отметила она. От «ЯБЛОКА» также выступил Артур Гроховский.

Перед собравшимися выступили «химкинские заложники» Алексей Гаскаров и Максим Солопов – антифашисты, обвиняемые в погроме администрации Химок в июле этого года. Несколько месяцев они провели в следственном изоляторе, и были отпущены на свободу только благодаря общественному протесту.

Антифашисты вспомнили слова убитого адвоката Станислава Маркелова, который два года назад на той же трибуне говорил: «никто не защитит нас, кроме нас самих». «Чтобы в нашей политической реальности чего-то добиться, социальные активисты не должны выглядеть как терпилы какие-то, которые изображают себя в роли жертв», – заявил А. Гаскаров.

Собравшиеся поддерживали выступления не только традиционным скандированием лозунгов, но и специальным созданием шума. Участники акции принесли с собой барабаны, свистки, дудки, бутылки с камнями и даже кухонную посуду. По задумке организаторов, создаваемый шум должен стать символом ярости и негодования.

Активисты партии "ЯБЛОКО" приняли участие в аналогичных акциях, которые прошли сегодня в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Все фотографии с акции в Москве смотрите здесь.


Статьи по теме: Нападение на Михаила Бекетова


Все статьи по теме: Нападение на Михаила Бекетова

Статьи по теме: Покушение на Олега Кашина


Все статьи по теме: Покушение на Олега Кашина

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции