26 ноября 2010
Пресс-релиз

Зафиксированы первые случаи незаконного призыва в армию

В Москве зафиксированы первые случаи незаконного призыва в армию, сообщают в Комитете солдатских матерей.

«Несмотря на обещания военной прокуратуры, что «призыва 1 дня» не будет, он начался», - отмечает лидер фракции солдатских матерей партии «ЯБЛОКО» Светлана Кузнецова.

Вчера Черемушкинский военкомат направил юношу в военную часть, но ее местоположение до сих пор неизвестно. «В 7 утра к молодому человеку домой пришел участковый и забрал его в военкомат для выяснения информации. Этим же вечером парень уже был в части», - говорит лидер «яблочной» фракции.

Аналогичный случай вчера произошел со студентом колледжа при консерватории. «За мальчиком, участвовавшим со своим оркестром в параде 9 мая, в общежитие пришел участковый. Сейчас он уже в Астрахани, без вещей, без медицинского освидетельствования. Видимо, его так славно отблагодарили», - продолжает Светлана Кузнцева.

По информации Комитета солдатских матерей, «отлов» призывников связан с повышением в Москве плана по призыву, когда ребят, годных к службе в армии, просто не хватает. Более того, появилась тенденция к призыву больных молодых людей, по состоянию здоровья не годящихся к службе в армии. «Точных цифр не называется, но источник в военкоме рассказал, что цифра возросла и Министерство обороны обратилось в Минздрав, чтобы врачи не фиксировали заболевания, приводящие к отсрочкам», - говорят в Комитете.

«Зачем нам нужны ходячие госпитали? Попадая в часть, такие ребята потом оставшийся срок службы проводят на медицинских койках», - добавляет лидер «яблочной» фракции Солдатских матерей Светлана Кузнецова.

Комитет намерен вести мониторинг нарушений призывной кампании.


Статьи по теме: Фракция "Солдатские матери"


Все статьи по теме: Фракция "Солдатские матери"