13 июля 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Идея «расширения Москвы» авантюрна

Партия «ЯБЛОКО» считает авантюрными высказанные Сергеем Собяниным предложения об увеличении площади Москвы в 2,4 раза за счет территории Московской области.

Такое решение создаст опасный прецедент аннексии одним субъектом РФ другого субъекта.

Эта аннексия носит еще и ярко выраженный колонизаторский характер: развитие столицы за счет ресурсов соседнего региона.

В заявлениях мэра Москвы нет даже намека на то, что этот вопрос должен решаться на референдумах Москвы и Московской области.

Таким образом, никто, по-видимому, не собирается спрашивать и у жителей Подмосковья, согласны ли они «отдать» Москве районы, являющиеся донорами областного бюджета.

Для жителей присоединяемых районов эта аннексия означает утрату права на местное самоуправление, которое в Москве фактически отсутствует.

Москвичам идея Собянина мало что дает: к борьбе с пробками она никакого отношения не имеет. В то же время она может обернуться попыткой «не мытьем так катаньем» реализовать давнишнюю мечту правительства Москвы: переселить пенсионеров за МКАД.

Складывается впечатление, что за идеей расширения стоят интересы инвесторов, желающих продавать квартиры в этих районах по московским, а не подмосковным ценам.

Проблема искусственных административных барьеров, препятствующих полноценному развитию как Москвы, так и Московской области, действительно существует. Государственный подход к ее решению предполагает тщательно продуманную интеграцию Москвы и Подмосковья, осуществляемую комплексно и поэтапно, на основе волеизъявления граждан и без риска ущемления их интересов по территориальному признаку.

Предложения Собянина не решают эту проблему, а только обостряют ее и загоняют вглубь.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина