11 августа 2011
Анонс

«Молодежное Яблоко» спросит на пикете у Генпрокуратуры, кто понес ответственность за гибель «Курска»

Завтра, 12 августа, в 11 годовщину трагедии на атомной подводной лодке «Курск», молодежное крыло партии «ЯБЛОКО» проведет одиночный пикет у здания Генеральной прокуратуры РФ.

Расследование обстоятельств гибели экипажа подлодки показало, что роковую роль в судьбе атомохода могли сыграть многочисленные технические ошибки, нарушения и халатность.

Главный вопрос, к которому хотят привлечь внимание активисты «Молодежного Яблока», кто понес ответственность за всё это?

Например, известно, что торпеды хранились без соблюдения техники безопасности, а моряки не умели с ними обращаться; методика подготовки минно-торпедных боевых частей ВМФ, определенная строгими правилами, на «Курске» во многом нарушалась. Кроме того, спасательные аппараты, которые опускались к «Курску», были неисправны, а их операторы не умели управлять техникой. Выяснилось, что часть документов, касающихся учений, во время которых погиб «Курск», были попросту сфальсифицированы. И это всего лишь часть немыслимого количества нарушений, всплывших в ходе расследования.

«Я помню, что для меня, школьницы, это был первый яркий пример цинизма и предательства со стороны власти и президента Путина, который прервал свой отпуск только через пять дней после трагедии. Мы не должны забывать такие постыдные вещи», - сказала активистка «Молодежного Яблока» Софья Русова, которая примет участие в акции.

Напомним, что трагедия произошла 12 августа 2000 года.

Место проведения: Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а. Начало в 11:00.


Статьи по теме: Гибель подлодки "Курск"


Все статьи по теме: Гибель подлодки "Курск"