12 августа 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Расследование причин гибели «Курска» – шаг к ответственному государству

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает лучшей памятью о погибших моряках подводной лодки «Курск» высокопрофессиональное объективное расследование причин катастрофы и действий должностных лиц в ходе спасательной операции. 

То, что такое расследование не было проведено сразу – одна из ключевых причин целого ряда трагических происшествий на флоте в последние годы. 

То, что такое расследование не проведено до сих пор – свидетельство полной безответственности государства перед обществом. 

По большому счету, граждане России достоверно знают о погибшей подлодке только то, что «она утонула», а спасательная операция, за которой несколько дней следила вся страна, признана изначально безнадежной. 

Трагедия «Курска» стала для госчиновников «пробным камнем», бюрократы самых разных уровней, в погонах и в штатском поняли, что для федеральной власти жизнь и страдания людей значат меньше, чем оторванные от интересов общества «государственные интересы». Это предопределило поведение представителей государства в других кризисных ситуациях, таких как трагедия «Норд-Оста» и Бесланская трагедия. 

Открытое для общества расследование причин гибели «Курска» - необходимый шаг к изменению отношений государства и общества в России.

Сделать этот шаг необходимо как для того, чтобы отдать должное погибшим морякам, их родным и близким, так и для того, чтобы подобные ситуации больше не повторялись. 

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин
 


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Гибель подлодки "Курск"


Все статьи по теме: Гибель подлодки "Курск"